Компания ничего не получает от их продажи, а от использования (другими пользователями) как раз получает.
За поддержку брать деньги можно и не малые. Именно так зарабатывают на OpenSource. Альтруистов нет в нашей жизни - это аксиома. И когда вешают лапшу, что Линукс бесплатный - не верь. Он, если постараться, еще дороже винды выйдет.
Иногда компании делают бесплатную сокращенную версию. Это дает им в итоге заработать еще больше, когда потребителю, привыкнувшему к давно полюбившейся программе, понадобятся расширенные функции.
Программное обеспечение
Зачем создавать бесплатные программы (Free), если компания ничего не получает от их использования?
Если б не было бесплатных, условно - бесплатных и программ с ограниченными функциями, то представляете как бы обнаглели все эти """ компании """ в погоне за прибылью. И совсем не обязательно, что бесплатные программы создаются для рекламы. За скачивание на тех же сайтах, где они выложены, правообладатель получает своеобразный """ откат """.( Хотя это не большие деньги ).
тогда зачем реклама???? это и есть своебразная реклама фирмы... ведь у неё много и платных программ
все эти фри программы - далеко не полная версия, а еще чаще просто демо (вообще ничего не может) , а нужна она, ну как например, пробники в магазинах парфюмерии и косметики, и кстати они - реклама, пиар, как хочешь называй, а за счет их использований компания получает оооочень много!
Чтобы создать имя компании, чтобы прогнрамма показывала демо возможности программы, чтобы вложить вредоносный код. У кого на что мозгов хватает.