Принцип сжатия, используемый архиваторами примерно таков: как Вы верно отметили, любой файл - есть не что иное как цепочка нулей и единиц; будем "шифровать" некоторые последовательности, к примеру, цепочку из 500 нулей можно записать неким служебным символом, означающим начало "стандартной" цепочки, записью количества знаков в цепочке, характеристикой цепочки (кроме "цепочка нулей", может быть "цепочка единиц", "цепочка чередующихся 101010..." и т. д. - это уже как прописать) , и опять-таки служебным символом, означающим "конец стандартной цепочки". Нетрудно посчитать, когда (при какой длине цепочки) эффективно использовать такую "шифровку", а когда - нет (нет - если запись в "зашифрованном" виде длиннее исходной записи) . Если участок не удается рабить на эффективные цепочки, его можно записать "как есть", правда, опять-таки нужны служебные символы начала и конца цепочки - поэтому файлы со специфической структурой, в которых архиватору вообще не удается найти ни одной стандартной цепочки (таковыми являются, к примеру сами архивы) , будучи "сжатыми" имеют размер иногда даже чуть больший, чем исходный файл.
Разумеется, это только примитивное описание одного из методов, современные архиваторы используют несколько методов параллельно, но коротко об этом, да еще и не используя математику, не напишешь. Так что, если интересно - читайте об алгоритмах сжатия информации.
http://compression.ru/download/rev_univ.html
http://book.itep.ru/2/26/comp_26.htm
и т. д. и т. п.
Программное обеспечение
объясните, пожалуйста, как понять принцип сжатия информации
Я вам на другом примере приведу. Вот есть аудио файл длительностью в минуту. А мы берём и с помощью специального фильтра и программы ускоряем этот звуковой файл. Вот он уже и звучит три секунды. Сжали?
Владислав Уланов
Нет, не сжали. Если Вы фильм смотрите на "быстрой прокрутке", это что означает, что его сжали? Просто изменили битрейт (возможно), откинули часть кадров (ключевое словосочетание), не стали воспроизводить звук... Причем здесь сжатие?! Даже если Вы пересохранили видео- или звуко-ряд ускоренным, это ну совсем не сжатие, это изменение информации.
Забил в гугл вот это: принцип сжатия информации, получил 188 000 ссылок. Выбирай!
В двоичном коде файла есть комбинации 0 и 1 которые повторяются, вот архиваторы их и убирают, при этом запоминают сколько и в какой последовательности они идут. Либо в файле, например текстовом, много лишней информации, и при сжатии она удоляется.
Пример -рисунок формата ВМР 100 х 100 -белый квадрат - содержит информацию, о каждой 10000 точках, что точка А1 -белая, В1-белая и т. д. А при сжатии например в формате GIF файл содержит информацию, что все точки в диаппазоне от А1 -А100 до.. . белые это занимает 148 байт, а рисунок ВМР занимает 1.662 байт.
Если вы имеете в виду сжатие информации для экономии места на жестком диске (в смысле встроеного в Windows) это делать не в коем случаи нельзя, производительность упадёт в разы. А вообще сжатие информации через Wirar или Winzip не чем за собой не влечёт, при этом информация сохранится в полном обьёме и будет даже намного лучше защищена от вирусов, и естественно меньше занимать места.
Алексей Паскал
спасибо! но я несовсем это хотел узнать. Мне интересен сам принцип сжатия, а не целесообразность этих действий