Программное обеспечение

как ускорить загрузку XP? грузится минут 5

Игорь Рейман
2. Ускоряем загрузку Windows XP
Теперь нам потребуется программа BootVis Tool
Страничка этой утилиты на Microsoft: http://www.microsoft.com/whdc/system/syspe...ot/default.mspx
Качаем с сервера Флопика: bootvis.msi [967.5 Kb] (cкачиваний: 690)

Для работы BootVis Tool нужно включить в службах Windows «Планировщик задач» , если он у вас выключен!
С помощью BootVis Tool также можно узнать за сколько секунд загружается Windows и какие процессы, сервисы, драйверы вызывают проблемы при загрузке.

Загрузите программу и выберите Trace\Next Boot, нажмите OK, потом Reboot.
Ваша машина начнёт перезагружаться, надо будет лишь вовремя и максимально быстро выбрать нужного пользователя когда Windows начнёт загружаться. У меня только один пользователь, поэтому такой проблемы у меня нету. Потом ждите пока загрузится окошко BootVis, которое будет что-то анализировать и в итоге покажет вам список диаграмм.
На любой из диаграмм будет в определённом положение вертикальная красная линия с указателем финиша. Это и есть время за сколько загружается ваша машина (конечно число меньше чем есть по-настоящему, но видимо дело в том что эта утилитка не берёт в расчёт программы из автозагрузки которые вы сами поставили и считает только системные процессы) .

Просто запомните число и нажмите Trace/Optimize System. Нажмите Reboot.
При следующей загрузке он уже будет оптимизировать машину. Дождитесь перезагрузки и вывода сообщения, что всё прошло успешно, и проделайте тоже самое, что было в начале Trace\Next Boot.

Теперь как раз-таки мы получили второе число, которое по идее должно быть меньше первого.
Вот мы и узнали насколько быстрее теперь загружается наша машина.

Также очень полезная функция Trace\Next Boot + Drivers Delays.
Она покажет какие драйвера загружаются, и выделит красным цветом с какими драйверами возникают конфликты. Это поможет в решении некоторых проблем.
Григорий Остафийчук
Лучший ответ
Наверника у тебя мало оперативной памятьи. , поэтому долго загружаетса ХР. Добав ешё одну планочку, хотябы на 512мб.
Игорь Рейман мне смешно , чес слово - у меня два гига , память здесь ни при чем
BolgenOS - вот выход! Загрузка за 5 секунд и никаких скучных видновских обоев!
Misha ..........
у меня тоже самое было.
потом комп полетел, и всё.
сейчас стоит виндовс 7
отключить надо некоторые элементы автозагрузки
переустанови систему
Dmitry Aka Vend