Могу в этом случае поделиться личным опытом. Как-то раз я поспорил: какая антивирусная программа справляется с поставленной задачей лучше других? К тестированию были допущены, скачанные с официальных сайтов Nod 32, Dr.Web, Антивирус Касперского, Panda, Avast!, Norton Antivirus. Для каждой программы были скачаны все обновления антивирусных баз на момент проведения тестирования, а это примерно середина января две тысячи девятого года. Затем я заказал образ диска с многообещающим названием “30000 ВИРУСОВ (на все случаи жизни) ” и пошло поехало:
Антивирус Касперского (www.kaspersky.ru/) – 30123 (я удивился, откуда там ещё 123 вируса) ;
Dr.Web (www.drweb.com/) – 22359 (слабовато, но всё же лучше чем ничего) ;
Nod32 (http://www.esetnod32.ru/) – 27422 (уже лучше, но не супер) ;
Norton Antivirus (www.symantec.com/) – 30123 (оказалось – это правда, +123 неупомянутых вируса) ;
Panda (www.viruslab.ru/) – 30101 (думал, будет хуже) ;
Avast! (www.avast.ru/) – 28950 (тоже неплохо) .
В итоге у нас оказалась боевая ничья. А теперь делайте выводы. Учтите, что все антивирусы, на тот момент, были последних версий со всеми обновлениями. Такие вот дела.
Программное обеспечение
что лучше Каспер? или Доктор Веб... Авира стоит, но фига троянов не видит. Другие не предлагать
Роман Афанасьев
Ну нортон мне ненравиться....так что каспер))) Спасибо, убедили. А с файрволом у него как?
Каспер - тормоз...
Гоша Шенцов
Смотря как настроить
Антивирус Касперского Интернет Секьюрити 2010(9.0.0.463_Rus)
каспер
каспер лучше, веб-легче и шустрее
касперский. только с ним комп будет очень долго думать...
Алан, с Каспером ничто не сравнится, по-моему опыту.
Касперский
Kis 2010
Доктор веб не участвовал !!!