Преимущества 64 бит Windows:
1) Возможность работы с 4 и более гигабайтами оперативной памяти. Для Windows XP\Vista\7 с 32 бит ядром доступны реально лишь 3.12 Гб.
2)Лучшая производительность в ОПТИМИЗИРОВАННОМ программном обеспечении (обычно прирост производительности в 1-10%).
3) Возможность подгружать в оперативную память файлы размером более 3.5 Гб за раз (актуально для некоторых игр, для видеомонтажа и конвертации видео) .
4) Улучшенная работа технологии SuperFetch в Windows Vista\7. Компьютер получает возможность подгружать библиотеки часто используемых приложений в память в фоновом режиме, используя больший объём быстрой оперативной памяти, а значит, при необходимости мгновенно запускать эти приложения. Работа технологии не имеет существенных недостатков за исключением долгого перехода в режим гибернации (актуально для ноутбуков) .
5) 64 бит Windows обычно работает в 32 бит режиме без какой-либо потери производительности.
6) Возможность установить 64 бит Windows на компьютер с 2-3 гигабайтами оперативной памяти на "будущее", для скорого апгрейда.
Недостатки 64 бит систем:
1) Невозможность быстро перейти с 32 бит на 64 бит Windows. Необходима переустановка операционной системы.
2) Ограниченная доступность драйверов для Windows XP 64 бит, Vista 64 бит и в меньшей степени Windows 7 64 бит. В первую очередь, это касается ноутбуков с большим количеством контроллеров и нестандартных устройств в конфигурации (сканер отпечатков пальцев, мультитач тачпад и т. п.) .
3) Небольшое количество оптимизированных под 64 бит программ.
4) Всё ещё в ходу процессоры, не поддерживающие 64 бит инструкции (в этом случае 64 бит Windows даже не станет устанавливаться!) .
5) Есть редкие случаи, когда новая модель работы с памятью замедляет 64 бит Windows по сравнению с 32 бит редакцией.
Как видите, преимущества 64 бит Windows очевидны, а недостатки не критичны. Сегодня, когда оперативная память для десктопов и ноутбуков стоит как никогда дёшево, на рынке доступны комплекты по 4 и даже 8 Гб, а материнские платы поддерживают более 16 Гб оперативной памяти, установка 64 бит будет не только разумным, но и единственно верным решением!
Программное обеспечение
Чем отличаются 32 от 64 бит? Сказывается ли это как то на играх?
64 бита конечно лучше
64 бита больше, чем 32
Тридцать два бита чего, бывает глубина цвета в играх например чем больше глубина тем меньше скорость,
если Вы про шину, то тоже сказывается чем больше бит тем выше быстродействие, но в данном случае игра должна поддерживать, 64 битную шину.
польза большей частью от возможности установить более 4 гб оперативной памяти.
64-битные инструкции в играх на данное время не приносят заметного прироста в производительности по сравнению с 32-битными.