Программное обеспечение
32 аль 64 бита...
Дело вот в чём: купил я Windows Vista Ultimate, но в ней оказалось, и 32 битовая версия, и 64 битовая версия... какую ставить? И вообще для чего они нужны... в чём разница?
В 64-битной системе регистры имеют разрядность 64 бита, что дает преимущества при вычислениях; нет барьера в 4 Гб оперативной памяти и т. п. . Для возможности работы 64-битной системы необходим 64-битный процессор (впрочем, они сейчас все такие) . 64-битная система может функционировать в режиме эмуляции 32-битной среды, тогда на ней можно запускать 32-битные приложения, однако при этом игнорируются 32 бита регистров, что сводит на нет все преимущества вычислений, больше того, в этом случае производительность системы оказывается в ряде тестов ниже, чем у 32-битной системы. Другой режим - собственно, 64-битный - возможен только при использовании 64-битных драйверов для всего железа и при использовании только 64-битных приложений. К сожалению, и с драйверами, и тем более с приложениями 64-битными ощущается напряг, так что подавляющее большинство установленных 64-битных систем работают в режиме эмуляции.
Так, что как видите, разница между ними есть, и весьма заметная. 64-битная система вовсе не заставит Ваш комп "летать", как многие думают. В большинстве случаев она используется в режиме эмуляции, что делает ее в некоторых тестах даже медленнее 32-битной.
И еще могу добавить что если у вас меньше 4 гигов оперативной памяти, то не стоит даже на счёт этого всего замарачиваться.
У меня 64. Правда с ней сложней.
если проц х64 поддерживает и дрова есть, то x64 ставь