Программное обеспечение

32 или 64 бита...

...Народ! Чем отличается 32-ух битная и 64-ех битные версии Windows я знаю! Ну объясните мне пожалуйста чего в 64-ех версии есть такого что она поддерживает больше 4 гигов оперативки??? Почему же нельзя сделать поддержку в 3ух битной версии???
Почему 32-битная система не поддерживает больше 4 ГБ оперативки, на это вопрос можно ответь если посчитать:
2^32 = 4294967296
если перевести это число в гигабайты, как раз получим придел в 4 ГБ.
2^64 = 18446744073709551616
это значительно больше, что сказывается на быстродействии. То есть 64-битная система может работать уже с более чем 4 ГБ оперативной памяти.
Ахмед Гусейнов
Лучший ответ
Толла Толла ещё плюс работа с памятью за счёт особенностей архитектуры шустрее. Но только в специально заточенных под это программах. ))
Как раз отличия 32 бит и 64 бит ты и не знаешь. А хочешь узнать читай литературу по организации памяти в компьютерах и изучи двоичное исчисление. Писать тут статью для неуча - нет ни времени, ни желания, ни места.
Матвей Тиунов
на 64 нет толком дров и не все проги с ней работают
Stanislav Klauzer
Толла Толла Бред хомячка. драйвера на всё оборудование давно делаются на обе версии. Драйвера для перефирического оборудования зачастую идут в режиме эмуляции х32.
Это заложено еще в ранних версиях на уровне ядра.
Есть программа одна, называется 7TWEAK, ТАМ ДЛЯ 32 БИТНОЙ МОЖНО ВКЛЮЧИТЬ 4ГБ RAM
Паша Веу
64 если у тебя дико мощный комп, если ты в этом не уверен - даже не думай и ставь 32
Сергей Микшин
Обычному, среднему пользователю не надо заморачиваться с 64 битами.
И вопросов будет меньше и гемороя с п. о. меньше. Кому это нужно - тот уже давно поставил.
я сам точно не знаю в чем различие, но мои знакомые, кто хорошо в железе разбираются, говорили, что 32 это уже прошлый век, что хуже работает, чем 64 и всё такое. просто ставь 64
Паша Веу Много различий, очень много, например: скорость работы самого ПК, ИЗ-ЗА CPU 4X + Более 4ГБ RAM
Aleksandr Al
Толла Толла БРЕД!!! Большинство программ запускается. Драйвера уже года как полтора пишутся и под х32 и под х64. Проблемы могут возникнуть только со старым периферийным оборудованием.