Программное обеспечение

помогите поставить XP

На ноуте стоит Vista мать её, я хочу поставить XP, а биос мудак его блокирует, подскажите что нужно в биосе отключить чтоб поставить винду
* Вано *
* Вано *
1 339
Порядок действий при установке Windows XP:
•Сохранить все важные для вас данные на каком-либо накопителе
•В BIOS выставить загрузку с CD или DVD - дисковвода
•Загрузить с заранее подготовленного диска программу Paragon Partition Manager или любую другую с тем же функционалом, либо при установке Windows XP и удалить все разделы на жестком диске.
•Загрузиться с установочного диска Windows XP
•Следовать инструкциям на экране
•Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен) . Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
•После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
•Скачать полный комплект драйверов (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.
Вот и все. На самом деле довольно просто. Остается только пожелать удачи.
Артем Арикайнен
Артем Арикайнен
41 055
Лучший ответ
1) интегрировать драйвера SATA в дистрибутив с Windows XP
2) зайти в BIOS ноутбука и включить режим работы винчестера IDE MODE(название этого режима может иметь и другой вид... Compitability mode, например) вместо AHCI и установить ХР

Примечание: если винчестер работает в режиме AHCI, то будет активна технология NCQ - оптимизация очереди команд, которые подаються на винчестер с целью оптимизации траектории перемещения считывающей головки. Прирост производительности при работе винчестера в AHCI-mode по сравнению с IDE-mode может составлять от долей процента до нескольких раз. Особо это заметно в случаях, когда с винчестером одновременно работает несколько программ.
Я такой же вопрос задавл-постучи в агент -пришлю вэб-страницу с ответами!
тебе нужно начать загрузку с диска... .
на диске помимо операционки должны быть дрова на ACHI иначе программа установки не увидит винт.. .
удачи...
Может несоответствие 32 бит и 64 бит?