две разные модели у производителей.
Microsoft - это коммерческая фирма, то есть изначально - ограниченный круг лиц, посвященный в тайны своей продукции и работающий с целью наживы. в свое время они заняли выгодное положение, выбрав в качестве партнера крупнейшую тогда фирму IBM. для борьбы с возможными и существующими конкурентами микрософту требуется много денег для: подкупа производителей железа, подкупа производителей игр, проведения масштабных рекламных кампаний, выплаты зарплат сотрудникам и юристам. ПО от фирмы Microsoft принадлежит только Microsoft, а пользователь покупает исключительно документ - лицензию на использование. пользователь не имеет права изменять ПО или читать его исходные коды, делиться этим ПО и продавать.
Linux появился уже после того, как рынок ОС был поделен, и автор линукса Линус Торвальдс уже не мог развивать его по модели Microsoft. поэтому он пошел по противоположному пути. он объявил Linux достоянием общественности, и таким образом, огромное количество программистов оказались лично заинтересованными в развитии этой ОС. Linux и другие программы под общественной лицензией можно как угодно изменять под свои нужды, но при условии, что все изменения будут опубликованы для общественности. сама модель распространения не предполагает, что кто-то может всерьез претендовать на денежку. однако продавать линукс можно, если найдешь дураков и если будешь продавать вместе с исходными кодами. в основном разработчики линукс живут за счет поддержки со стороны заинтересованных коммерческих фирм (Apple, Google, Nokia, например) и за счет услуг обучения и квалифицированного платного сервиса. платные дистрибутивы есть, но плата взимается за тех. поддержку.
Программное обеспечение
Почему Windows такая догогая, а почти все Linux вообще бесплатны?
ну, она для того и дорогая, чтобы Бил Гейтс был самым богатым человеком в мире. .
Что ли правда Windows - платный?? ? Блин, а я и не знал...
Владимир Косенко
Вор.
Все зависит от жизненной философии!!!))))))))))))))))) )
Linux - это философия Ubuntu - философия нормальных людей!!!)))))))))))))))) )
А Windows - это философия капитализма, где все для наживы!!!! (((((((((((((((((
Линкус был сделан энтузиастом Линусом Торвальдсом, тестировали первую систему такие же энтузиасты и в общем эта долгая история, но интересная, проект изначально был некоммерческий.. А Макрософт это чистый бизнес.. Сперли идею тут, мышку там, дизайн еще откуда-то.. сделали продукт который сочетал все это.. и угадали.. Пошел народ.. а если система твоя то и цену назначаешь ты..
К сожалению дороговизна Винды не заслуга Гейтса! Например цены в России устанавливабт сами продавцы! Ту же самую Винду 7 Максимальная в других странах можно приобрести по более (и на много) низким ценам (конечно лецензионная! ) Да и отдельно лицензию можно купить! Очень недорого и нааааамнооого дешевле!
А Линух это больше баловство и попытка противостояния Макросу и к сожалению не очень удачная! То ли дело Аппл Макинтош! Вот это система! К сожаению не очень распространненая у нас!
Мухтар Джумабаев
заграницей винда тоже нормально стоит, у майкрософта действительно такая политика дурная... а насчет мака, так у меня такое чувство что они ее вообще бесплатно раздают, как бы бонус до компа... а если отдельно от компа брать так там вообще копейки, тем более для них - 30 баксов если не ошибаюсь.
Виндовс сделали с целью заработать побольше денег. А линукс изначально бесплатна и софт для неё бесплатен. Нет вирусов, нет тормозов, нет зависаний, можно из компа выжать всё, идёт на стареньких компьютерах, отличный удобный интерфейс с красивыми графическими эффектами - вот главные плюсы линукса.
Мухтар Джумабаев
а минусы?
Линукс он в большой части для роботы. А Винда под всё идёт. И больше прог написано под Винду
Есть и платные дистрибутивы линукса, а если говорить об бесплатных, то такой как убунту вообще идёт без всяких проприетарных дров и софта, тоесть искаропки всё идёт с открытым кодом.
что касается винды то монополия и только.. .
И кстати маки это монополия ещё серьёзнее. . они не только по своё делают но и железо..
У Гейтса спроси