Программное обеспечение

Почему многим не нравится ВИСТА? Я вот не вижу особой разницы?

У меня была Виста, потом перешел на ХР потом снова на Висту.
Для начала семерка лучше висты и ниже.
Теперь о висте
Почему? Вернемся в 2006 год.
Тут происходит столкновение старого железа и новой ОС. Windows Vista действительно довольно-таки тормознуто работала на старых ПК, которых к тому времени было большинство. Вот это основа "нелюбви" висты.
Потом начали появляться болеее мощные машины, но люди, имеющие неприятный "осадок", от работы на висте на старом ПК не переходили на висту, т. к. складывался определенный стереотип работы: Vista тормозит.
В последующее время Microsoft выпускает SP и Vista становится еще быстрей и доработанней, но мешает опять тот же "осадок" и люди опять переходят на ХР и ниже.

Теперь разберемся с OEM-лицензией Vista("nj я читал на одном хорошем сайте в комментариях) :
Люди покупая ноутбук, ПК с Windows Vista получает ОС, напичканную ненужным софтом от производителя, после они устанавливают оригинальную ЧИСТУЮ ХР, есстественно она начинает работать быстрей.. Как утверждает автор, если поставить чистую висту она будет работать без тормозов.

После всего вышеописанного люди с воплями бегут на форумы, крича: виста тормозит АААА.

Другие пользователи с довольно-таки быстрыми и хорошими компами читая эти комменты "понимают", что Vista ужасно тормознутая и не ставят её себе. После этого третья группа пользователей также с мощными компами спрашивает что мне ставить ХР или висту? (не важно где, на ответах техже, на форумах) и этим пользователям начинает отвечать уже вторая волна пользователей, которые прочитали про тормознутость висты на форумах (при этом не ставивших её сами) .

Примерно тоже самое происходит сейчас с семеркой, когда пользователи отговаривают ставитьь семерку из-за её СЫРОСТИ (в основном это те пользователи, котррые либо: а) не ставили семерку, б) не различают стадии разработки ОС (т. е. поставили себе бету, например, есстественно она будет сырая) и потом кричат везде что семерка сырая.

PS. Vista хорошая Ось, сидел на ней до беты семерки, потом две ОС сразу было до RTM семерки, после релиза на компе только семерка.
Денис Корчагин
Лучший ответ
Она сначала (после выхода) была слегка глючная, а сейчас уже вполне доработанная ОС.
David Agakhanyan
Ето единственный продукт мелкомягких, от которого они сами открестились, признав его ущербным.
Ильгиз Закиров
Я начинал ещё с MS DOS и прошёл практически все ОС (7-ку ещё не пробовал, т. к. ХР вполне хкатает) , тем балее, что приходится рабоатть с аппаратурой, подключаемой через COM порт (спутниковая связь) , причём цена этой аппаратуры сопостовима с ценой достаточно навороченного ноута.
Что не понравилось в Висте:
1. Невозможность запуска языков программирования на версиях младше Бизнес
2. Непонятки со звуком на внешние колонки ноута (хотя драйвера под висту есть. )
3. Постоянные запросы типа "А действительно ли Вы хотите удалить этот файл"
У меня стояла 4часа лицензионная Home. Больше я её не вытерпел. Понимаю, что п. 3 можно исправить, но п. 1 и п. 2 перевесили.

Насколько знаю от других людей, тех, которые кроме ВИСТЫ ни с чем не работали, она их устраивает.
Петр Савченко
Попробуй 7 и ощутишь разницу. Даже Мелкомягкие признали Висту крупнейшим своим провалом после Виндовоза Миллениум.

Сенат штата Техас утвердил поправку к местному бюджету, согласно которой государственным органам теперь запрещено пользоваться ОС Windows Vista, по крайней мере – без специального одобрения законодательными органами. Поправку предложил сенатор от Демократической партии Хуан Инохоза (Juan Hinojosa) – по его словам, хорошо известны многочисленные проблемы пользователей, установивших Vista. Кроме того, системы с Windows XP по-прежнему работают вполне корректно.

Ошибка №1 - Поздний старт продаж.
Первая ошибка Windows Vista произошла еще до ее выхода на рынок. Дата начала продаж Windows Vista уходит своей историей "глубоко" в прошлое.
Уже летом 2001 года Microsoft говорила о наследнице еще не появившейся Windows XP. Указанная как Longhorn система должна была появится в конце 2003 года. Время шло, системы не было, любые заявления по поводу выхода системы сводились к какому-то фарсу. Windows Vista появилась с задержкой в 3 года, в начале 2007 года. Взято на http://viennaos.net
Ожидания пользователей не оправдались, доверие к Microsoft было подорвано, отношение к Windows Vista уже было не таким ровным - все старались найти в этой системе недостатки. Ее не любили еще до ее рождения.

Ошибка №2 - Большие ожидания.
Слишком много ждали от этой системы. Уже перед выходом вскрылась вторая проблема - Microsoft требовала от своих программистов слишком многого, всех поручений было не выполнить. Например, файловая система WinFS, которую позже совсем вычеркнули из списка задач. Другой целью было создание интерфейса (символов и шрифта) на векторной графике, абсолютно независимого от разрешения экрана. Все было перечеркнуто и отложено на поздние времена.

Ошибка №3 - Плохая соместимость.
Несмотря на то, что у Microsoft были годы(!) для информирования компьютерного мира о стандартах Windows Vista, им не удалось избежать проблем в совместимости. Взято на http://viennaos.net
Не нужно объяснять сколько пользователей было неподготовлены для Windows Vista. Целый ряд программ не справлялся с вистовским Контролем за учетными записями. Кроме того, не работали множество устройств, т.к. не было подходящих драйверов.
Microsoft устраивала пробные бета-тесты ограниченым числом лицензий и на ограниченный срок, многие из пользователей столкнулись с Вистой лишь после того, как купили новые компьютеры.

Ошибка №4 - Слишком высокие системные требования.
Вероятно, стратеги из Рендмонда переоценили качество компьютеров в домах простых пользователей. По статистике, в среднем максимум покупок компьютеров был совершен за 3 года до наступления нового тысячелетия, после этой даты продажи отчетливо понижались. Многие имели "на борту" 1 ГБ оперативной памяти и процессор с 1 ГГц. Это уже позволяло запускать все программное обеспечение для дома и для офиса, комфортно прослушивать музыку и одновременно находиться в Интернете. Лишь немногие покупали мощные компьютеры, область применения которых был в игровой сфере.
Итог: запросы Windows Vista были высоки и "старые" компьютеры уже не могли справляться с наворотами новой системы. Мало кто был готов только ради операционной системы тратить деньги на апгрэйд. Многие новые пользователи Windows Vista требовали отката до Windows XP.

Ошибка №5 - Не в том месте и не в то время.
Судя по всему, Microsoft не ответственна за эту проблему. Однако, это было как нож в спину. В то время, когда Windows Vista ставила очень высокие требования к аппаратной части, на рынке появилась совершенно иная продукция - нетбуки.
Устройство разорвало рынок как бомба - существующий дефицит маленьких, легких, полноценных компьютеров с доступом в интернет со свистом заполнялся этими малышами. И разумеется, они были созданы не для запросов Windows Vista, первые из них были оснащены операционной системой Linux. Microsoft не могла смотреть на это безобразие и воскресила Windows XP, возобновив ее продажи
вот она как раз тем людям не нравится, которые разницу видят.
Дима Плетнев
а семерка лучше всех
потомучто она быстрее
чуть меньше жрет чем виста и более совместима без гемороев со старыми программами и в ней есть новшества которых нет в висте
семерка это доработанная виста
Oleg Dmitrienko
Ну в принципе пацаны правы. Семёрку поставил только лишь из-за игр. Сейчас новые игры только семёрку стали требовать, к примеру Just Cause 2, а так XP прёт пока. От висты сам Билл Гейтс открестился, на ней бабки не заработаешь, потому-что все пользователи на XP убежали сразу. В городах даже деньги не плохие делали, компы с вистой шли, а они за бабло назад на XP ставили.
Затем что майкрософт не занимается обновлением существующей, а делает новую с глюками, Бабло решило срубить как и на 7-ке
Нà скõлькõ пôмню говорили тут уже, используй - виндовсфикс. ру