Касперский из программиста, к сожалению, уже давно превратился в обычного бизнесмена, который толкает всем свои поделки.. .
Можно поставить антивирус "Avira AntiVir Personal рус. " (FREE), который
доступен здесь: http://free-av.com/ru и работает/обновляется в Windows 2000, XP и Vista.
Чуть подробнее о нём написано
на http://free-av.com/ru/products/1/avira_antivir_personal__free_antivirus.html
Он официально бесплатен, однако, обладает несколькими довольно
серьёзными преимуществами перед всякой ерундой, такой как Аваст, Nod32, DrWeb,
Касперский, AVG и т. д. , и т. п.
У "Авиры" отлично работает эвристический анализ, - то есть, она намного
эффективнее, чем другие, обнаруживает новые, полиморфные, или кем-то модифицированные вирусы.
Если заинтересует, могу сделать ссылку на итоги свежего теста (virustotal.com),
где все антивирусы "проваливаются" при проверке файла, кроме "Авиры".
Теперь в бесплатной "Авире", окромя антивируса,
появился ещё и модуль "AntiSpyware", который, помимо вирусов, ловит и эту дрянь (шпиёнов) ,
причём он делает это в режиме реального времени ("на лету"). Аналогичным образом, тоже "на лету",
бесплатная "Авира" умеет пресекать и попытки "фишинга" (ещё одного вида интернет-шпионажа) .
Скорость работы этого антивируса гораздо выше, чем у многих (платных и бесплатных)
аналогов. Сам пользуюсь бесплатной "Авирой" уже более 8 лет и менять её на что-либо другое
ни в коем случае не собираюсь.
Сейчас в вирусных базах "Авиры" - почти два миллиона сигнатур. Там не только вирусы,
но и трояны / шпионы / макровирусы (заражающие офисные документы) / руткиты / "червяки"
и прочая нечисть.
Работает "Авира" намного быстрее других и при этом она гораздо эффективнее
ловит новые, и / или прячущиеся "простудифилисы" :) Не конфликтует с другими программами
и файерволлами. Для работы требует очень мало системных ресурсов.
От регистрации бесплатной "Авиры" можно и отказаться, - никаких ограничений от этого не появится.
Когда её ключ заканчивается, то он автоматически продлевается.
Однажды видел агрессивные выпады в её адрес, но все они были написаны
безмозглыми чайниками, которые ничего не умеют, кроме как тупо играть в игры.
p.s.:
Иногда некоторые умники советуют ставить сразу по два антивируса и больше.
Это всё равно, что пользоваться несколькими презервативами одновременно.
Ничего, кроме совершенно непредсказуемых глюков и тормозов системы, добиться этим нельзя.
Программное обеспечение
Какой антивирус на ваш взгляд лучше других и почему?
7й год-nod32(ess)-проблем нет!
avira.com - the best
попробуй сама узнаешь
ESET NOD32 Smart Security 4.2
как по мне, то аваст.. . он понадежнее нод32 и не грузит систему как касперский.. . к тому же не такой шизик и не боиться каждой картинки...
Который у меня стоит, почему лучший да все просто, потому что у меня установлен
________________________________
нет лучших все относительно, у меня сейчас нод все нормально и каспер стоял и аваст все однотипно друг у друга сдирают и усовершенствуют, ставьте любой и не парьтесь
________________________________
родной линукса
самый популярный - касперский, но и у него есть недостатки
касперский
использую 6 лет и не знаю проблем
Касперский
Пехотный батальон. Становится лагерем вокруг компьютера, роет окопы и противотанковые рвы, минирует все к чертовой матери, обматывает колючей проволокой в сорок рядов, распределяет сектора обстрела орудий и пулеметов. Получившуюся оборону можно прорвать лишь при пятикратном (как минимум) численном превосходстве и только после многочасовых бомбардировок.
Преимущества: Враг сможет пройти лишь одним способом - превратив компьютер в выжженую пустыню.
Недостатки: Солдат надо кормить, а минные поля и окопы затрудняют перемещение гражданских, так что от ресурсов системы не остается почти ничего.
NOD32
Кавалерийский эскадрон. Оборону держать не обучен вовсе, при виде врага тут же бросается на него в атаку. Пытается взять нахрапом, обычно - психической атакой с шашками наголо. Если это не удается с первого раза, рассеивается по оврагам, уходит в партизаны и ждет подходящего момента чтобы повторить процедуру.
Преимущества: Лучшая оборона - это нападение, так что подобная тактика срабатывает всегда, пусть и не с первого раза.
Недостатки: Иногда приходится ждать очень долго. У местных красоток уже рождаются первые детки, похожие на солдат неприятеля, а эскадрон все еще партизанит по лесам и пускает под откос вражеские поезда с женскими подвязками.
Dr. Web
Батальон карателей. Окружает компьютер двойным оцеплением, устанавливает военное положение, круглосуточное патрулирование, комендантский час и расстрел на месте за малейшую провинность. Каратели хватаются за оружие по любому поводу, и даже если повода нет, просто жестоко избивают прикладами и коваными сапогами всех, кто покажется им подозрительным, даже если это сам хозяин. Если ходить с поднятыми руками, медленным шагом и повесить на грудь пропуск, есть шанс, что бить будут не сильно и не очень долго.
Преимущества: Враг не пройдет.
Недостатки: Гости и хозяева тоже
Norton
Вражеская оккупационная армия. Офицеры на правах победителей бесплатно пьют шнапс в роскошных ресторанах, солдаты бегают по дворам, реквизируют съестное, лапают женщин и занимаются мелким бытовым мародерством. Другой-то враг в страну, конечно, уже не пролезет, это да. Но и жизнь в условиях оккупации, знаете ли, тоже не сахар.
Преимущества: Граница на замке. Намертво.
Недостатки: Враг уже внутри.
использую 6 лет и не знаю проблем
Касперский
NOD32
Dr. Web
Преимущества: Враг не пройдет.
Недостатки: Гости и хозяева тоже
Norton
Недостатки: Враг уже внутри.
Касперский. Частые обновления антивирусных баз. Аналитики ЛК одними из первых обнаруживают в сети вредоносные программы и добавляют их описание в сигнатуры угроз. Очень небольшой процент ложных срабатываний. Не то что у авиры например которая на каждый кряк орёт. Минус если слабая система лучше поставить NOD32
Доктор Веб 6.0..негрузит систему наиболее полно ее проверяет контроль сайтов на предмет опастности ..и проверка трафика на лету ..
Самый лучший антивир - ГОЛОВА!!!
касперский. тесты показывают, что он хороший антивирус.
щас начнётся мега-задротство и обсырательвство в виде "нод гавно, касперский лучше и прочее"
сразу прошу слабонервных покинуть страницу
dr web у меня на компе нашел вирусы которые не могли наити нод32 и касперский а вирусы реально были
Nod32EsetSmart Security! Отличный антивир, т. к. защищает хорошо и памяти мало жрёт
nod32
Касперский самый лучший.
1.Он российский.
2.Огромное количество модулей и при этом малый вес
3.Постоянное обновление компонентов.
4.Проверяет файлы полностью, а не поверхностно
1.Он российский.
3.Постоянное обновление компонентов.