Программное обеспечение
как работать с Linux ( Ubuntu, Fedora)
расширение файлов а линуксе *.run и *.gz и как их устанавливать и как установить драйвера все????
*.run - это скрипт, который надо выполнить, как правило, от рута (или суперпользователя) командой sh
*.tar.gz - это архив с исходниками, из которых можно собрать программу, обычно руководство по сборке лежит в самом архиве, ну, а если стандартно, то три команды подряд: ./configure; make; make install выполняются, при условии, что все зависимости разрешены (это будет понятным после выполнения ./configure). Но собирать из исходников софт ох как не советую, загадите свою систему так, что потом в век не вычистите. Если уж сильно хочется установить какой-то экзотический софт, который только в исходниках есть, то используйте checkinstall http://itshaman.ru/articles/46/sozdanie-deb-rpm-paketa-iz-iskhodnikov-ili-kak-ispolzovat-checkinstall
Вообще, в убунту, собирать что-то самому из исходников - это против религии, всё что вам надо, как правило, уже кто-то до вас собрал, протестировал и если этого нет в стандартных репозиториях, то воспользуйтесь Ubuntu Tweak и подключите дополнительные репы с софтом.
Драйвера, как правило, все "искаропки" работают, ну, за исключением проприетарных, которые ручками желательно установить (у меня в блогах есть описание установки некторых их них).
в linux'e файлы определяются по содержимому а не по разрешению)
если имеется исполняемый файл с дровами (модулями (заготовками) ядра) то запустить можно из консоли так \/
sudo sh полное_имя_файла. run
===
драйвера (модули ядра) зачастую уже есть сразу в ядре | opensource вариант драйверов)
sudo sh полное_имя_файла. run
===
гугули линуховые форумы
а еще deb и rpm вот с ними пока и работайте, как устанавливать man вам в помощь, насчет gz даже не мотрите в эту сторону пока... а run просто запускается щелкните на него.. . мышкой
Linux. org. ru если вы решили научиться работать с этой ОС то этот сайт ответит на все вопросы которые у вас появятся (пробелы уберите только)