Программное обеспечение

Какую ОС посоветуете поставить на виртуальную машину в виндовс чтобы использовать ее как шлюз для выхода в интернет..

вроде freeBSD советуют или openBSD но у той и у другой есть недостатки или определением железа или технические недостатки в возможностях..
В случае с виртуальной машиной у Фри проблем нет.
Поскольку 440BX она знает и драйверы к сетёвкам AMD в ней есть.
Ну уж к Intel-то точно.

Фря единственная из всех OS, которая до сих пор не взломана.

Ирину не слушать. Она не пежит того, что в виртуальной машине нет связи между виртуальными машинами.
Владимир Сальников
Лучший ответ
Турoб Каримбеков спасибо за полноценный ответ. только последнюю фразу я не понял
Windows Server 2008 + MS ISA Server
Не советую вообще такого делать. Если и применять шлюз, то на выделенной физической машине.
Или рабочую ос ставить на виртуальной машине, а в роли шлюза хост-система
Турoб Каримбеков это я понимаю что лучше Ир но хакер вроде авторитетный ресурс..?!
Турoб Каримбеков http://www.xakep.ru/post/52771/
Я пробовал Mandriva (2010 вроде) , и она великолепно работала.
Пётр Ли
Турoб Каримбеков мандрива тяжелая это помощней компьютер надо мне.. у меня старичок стоит
Турoб Каримбеков проц 2ггц оперативки 750 )) материнскя плата 5 лет ей если верить информации из отладчика debug оптимизировал XP до невозможности летает нормально. мне пока для эксперимента это нужно если понравится почему бы не применить в локальных сетях где нибудь.
Простите, а зачем такое извращение нужно? Вы не ищете легких путей? :)
Не проще ли найти древнюю машинку, воткнуть в нее 2 сетевухи, поставить FreeBSD и сделать ее шлюзом? Либо, если именно на одной машине нужно и шлюз держать и работать - поставьте под виндой WinRoute.
Lexa Krivoruchik
Турoб Каримбеков а если нет машины.. я например работал в гос организации в суде в доме правительства там знаете ли бюджет ограничен кризис сейчас коснулся некоторых очень сильно.. А атакуют такие организации довольно часто все кому не лень. Был случай когда хакеры пробили файрволл хваленого kis 2009
Владимир Сальников У человека может быть сервер мощи невиданной о четырёх ядрах каждый процессор.
При этом лимит на место и тепловыделение.

Вот он серверу, который нынче загружен на 7% задачи и добавляет.

Следом может возникнуть вопрос об SQL в виртуальной машине.

В другой виртуальной машине.

Городить сервер под каждую задачу это прошлый век.
Согласен с Ириной, но если уж выбирать, то openBSD. Где-где, а там недостатка в сетевых возможностях нет. И какие к черту проблемы с железом на виртуальной машине?
Турoб Каримбеков нет проблем с определением железа на виртуальной машине?
Хм, раз у вас такая простая задача, один интернет только, я бы посоветовал простую систему, например Windows 7 Starter Edition. Весит мало, нагрузка на цп и память минимальна. Как раз она то и столит на многих современных нетбуках. Если же у вас есть опыт работы с альтернативными системами, попробуйте Линукс, например дистрибутив Adamantix - повышенная безопасность для предотврращение попадания вирусов на виртуальную машину. Есть также совсем новая Google Chrome OS - я ее не проверял, но как говрят источники, она настроена на простоту и конечно же на мультимедийные функции, включая серфинг. Надеюсь этот мини обзор будет вам полезен, удачи.
Турoб Каримбеков Да друг меня больше интересует линукс со встроенным файрволом iptables ipfw
А зачем городить такие извращения?
Centos+pfsense