Программное обеспечение

Уважаемые компьютерные гении подскажите пожалуйста (вопрос внутри)

Куплен комп с установленной вистой, можно ли ее сменить на ХРюшу, какие подводные камни ожидают при переустановке и чем отличается сам процесс переустановки висты на ХР от ХР на ХР (последнее делаю сама без проблем, подруга просить вместо висты поставить ей обычную винду, а я с этим еще не сталкивалась). Большое спасибо заранее. Если вопрос показался Вам глупым - извините))))
1. сохраняешь всё ценное с раздела под систему на других (внешних) носителях
2. убеждаешься, что у тебя есть ВСЕ необходимые драйвера для ХР или качаешь, если их нет
3. загружаешься с компакт-диска с ХР
4. форматируешь раздел
5. ставишь систему
Али Алиев
Лучший ответ
Залимхан Индирбиев спасибо, короче все так же как если бы винду на винду менял
Вполне нормальный вопрос. Что касается стационарных компьютеров, то проблем с установкой Хр не возникнут, все драйвера есть или на компакт диске, который шел с компьютером, или их можно скачать в интернете.
на ноут нужны приготовленные дрова, их может и не быть, а на комп их легко найти, но лицуху висту, на пиратку ХР, я бы менять не советовал
Залимхан Индирбиев да у нее какая то проблема не может открыть ни одну папку даже мои документы, вирусов нет (говорит проверяла) ,вот мы и решили переставить
Скачай предварительно последнюю (2010.8)версию сборки Zver вот отсюда http://nnm-club.ru/forum/ ,она в свободной раздаче, так что регистрация не нужна. Можно использовать и его релизы 2010.3 и 2010.6, и сборки других авторов, но про эти я достоверно знаю, что они сделаны с упором на установку на ноутбуки и недобуки. Образ советую смонтировать в виртуальный привод и запустить в системе-откроется информационное окно, где можно прочитать советы по записи на флешку, На диск, по установке на ноутбуки и на компы (с видео), ответы на вопросы (F.A.Q.).И описание самой сборки. То, что на ноуте стоит Vista значения не имеет, но вот BIOS ноутов отличается от нормальных. Зато в них легко в случае неудачи восстановить исходную систему.
Залимхан Индирбиев у меня есть 2 хорошие сборки на дисках, у девочки стационарный комп с вистой, а что с биосом сделать?обнулить?
спасибо.
проблем нету
Вячеслав
http://www.dimexpro.eu/ru/computer-support/installXP.htm
Могут возникнуть сложности с дровишками....
Ilnaz Zagidullin
Если висту не удалить, то будет две винды.
Сам процесс переустановки висты на ХР ни чем не отличается от ХР на ХР... .
А лучше сразу семерку поставить!! ! После уже не захочется на ХРюшу обратно переходить...
Залимхан Индирбиев да ей можно и 7ку поставить дабы память позволяет и комп 2х летний всего.спасибо.
проблема может быть с тем что не увидим сидиром (это редко очень) потом может не увидеть жесткий диск, в общем все что на сата, при установке нужно будет подкачать драйвера=)

так же проверьте оборудование, на сайте производителя есть сли поддержка хапешки =)

Ну и биос перепрошейте на всяк пожарный а так вроде ничего особенного кроме там гигов 10 на диске будет типа закрыта) ) там виста живет в принципе это раздел можно уничтожить =))
Перед установкой убедитесь что у Вас есть все драйвера, да, со звуком часто проблемы. Лучше всего ставить "родные" из дисков, а потом уже обновлять.

Рекомендую устанавливать из-под доса, так как виндовс может сказать что новую версию на струю он менять не собираеться.

Проследите чтоб раздел с вистой был отформатирован.
Залимхан Индирбиев это самой собой, дрова все есть ( себе уже не раз меняла).
спасибо.
всё просто главное с разделами разобраться)))
Г A M L E T
могут возникнуть проблемы с дровами, в особенности со звуковой картой, так что лучше сразу скачать с инета обновления и сохранить в неуставном диске
нужны драйвера. особенностей установки нет, все так же
Вставляем диск с виндой > начинаем установку нам предлагают ( форматировать диск "С") делаем это > ставим хрюшку поверх чистого диска, забыл спросить какой марки бук?
Юра ****
Залимхан Индирбиев у нее не бук , а просто комп
Если виста не актированая то можешь за висту денег взять (10 дней после покпки (не все ноуты (обрашайся к продавцу (А Чем Vista Не устраивает?))))
Залимхан Индирбиев там ккая то хрень у нее , не открываются ни какие папки, работает только инет. на вирусы проверяла , говорит, что нету и просила переставить систему.
некаких проблем думаю не возникнет, если драйвера есть под хр)
Залимхан Индирбиев а зачем дрова под висту , если я ее сменю на ХРку