Программное обеспечение

Можно ли на современный компьютер установить MS DOS? Безо всяких эмуляторов и прочих ухищрений.

Можно. На любой x86 совместимый, ибо DOS не нужны драйвера, HAL и прочая хрень.
Даже Win 3.11 пойдет. Только проблемы с объемом диска будут.
Владимир Карузин
Лучший ответ
Дмитрий Михайлов А как насчёт объёма оперативной памяти?
что ты с ней делать будешь?
Сеня Алексеев
Дмитрий Михайлов Вообще-то я не собираюсь это устанавливать. Просто любопытствую.
в принципе, можно.. .

но MS-DOS не сможет увидеть большой по размеру жёсткий диск.. .
Дмитрий Михайлов А как насчёт памяти в 8 Гб?
dos а зачем? Смысл тогда покупать новый комп?
Andrei Antonenko
смотря на какой, на чипы с современной логигой нет
DOS можно установить как вторую (третью) О. С. на отдельном жёстком диске. Объём оперативной памяти не имеет значения, поскольку DOS всё равно будет использовать всего 1 МБ оперативки (некоторые версии DOS'а, например freeDOS, могут использовать бОльшие объёмы памяти) . Размер жёсткого диска для DOS непринципиален - DOS нормально работает на разделах жёсткого диска объёмом в 120ГБ (что уже немало) , причём у меня на компьютере система freeDOS стоит аж на 3-м разделе диска (с отступом в 40ГБ от начала диска) .
DOS можно ставить только на разделы FAT32. Другие разделы (типа NTFS, ext3 и т. п. ) DOS'у будут недоступны.
Рекомендую попробовать системы freeDOS (установив её на отдельный жёсткий диск) .
Но есть здесь одна плохая новость для игроманов: старые DOS'овские игры на современном компьютере будут идти без звука, ибо они просто не расчитаны на современные звуковые карты. Здесь можно предложить такой выход: поставить на компьютер О. С. Linux Ubuntu и в ней установить программу DosBox, через которую практически любая DOS'овская игра будет идти со звуком, независимо от того, какая у Вас звуковая карта.
Поставь файл-менеджер Тотал Ком (ВинКом) и в нем есть выход в МС ДОС.
Если хочешь, могу прислать старую-престарую версию WINCOM-а с помощью которой выйдешь в MS DOS.
Valeriy Vypritskiy
Можно
*maxima*zzz (:
Да для этого есть программа MS-DOS 6.22 FOR WINDOWS
Вот оф сайт: мс-дос.рф
E.
E.r.p.o.l.a.t .