Это совершенно разные системы, немного для разных целей.
Во-первых, она бесплатна.
Ubuntu, как и любой линукс, имеет преимущества в производительности, менее требовательна к ресурсам.
Мнигие инструменты, которые вообще не портировались на Windows или имеют в Windows платные аналоги, включены в дистрибутив.
То, что не включено в дистрибутив "из коробки" устанавливается из репозиториев с помощью менеджера пакетов (графический интерфейс) или из консоли командой aptitude install или apt-get install. Ничего не нужно искать, никаких ключей или кейгенов. Только открытое ПО. Если чего-то нет в репозиториях - это без проблем собирается из исходников. В идеальном варианте - тремя командами (./confogure, make, make install).
Репозитории содержат такое количество утилит и приложений, которому позавидует средних размеров магазин с виндовым ПО. Те программы, которые писались только под windows и не портировались под *nix, можно запустить с помощью загрузчика windows приложений, хотя для большинства из них есть аналоги в *nix.
Политика безопасности системы просто не оставляет возможности для работы вирусов и другого вредоносного ПО. Исключения есть, но это - программы, написанные под конкретно взятую систему, соответственно, простому пользователю с ними не встретиться никогда.
*nix системы в разы стабильнее windows систем.
В Ubuntu можно настроить под себя абсолютно все, в то время как в Windows - только то, что разрешили настраивать ее создатели.
--------------------------------------
Минусы? Конечно есть минусы, с точки зрения домашнего пользователя.
Игры. Да, игр под линух действительно не так много, как под винду. Но, например, Кваку я установил и запустил без лишних телодвижений. Запустить можно почти все, без потери в производительности.
Установка. Сложность установки Ubuntu - миф, оставшийся с тех времен, когда линух не имел графического установщика. Сейчас это справедливо далеко не для всех дистрибутивов. Ubuntu имеет прекрасный понятный установщик, с поддержкой огромного кол-ва язывов, включая русский.
Сложность в работе. Это отчасти верно, но Ubuntu скорее не сложная, а непривычная после винды. Здесь другая система каталогов, к которой нужно привыкнуть, не более того. Во многих случаях - намного удобнее и интуитивно понятнее виндовой, все разложено по полочкам вполне логичным образом.
Поддержка оборудования. Еще один миф, оставшийся с тех времен. когда производители железа не писали дрова под *nix системы. За почти 2 года пользования линуксом я ни разу не столкнулся с отсутствием дров или проблемами с их установкой. Периферия в настоящий момент так же прекрасно поддерживается.
Программное обеспечение
Какие преимущества Ubuntu перед Windows 7?
ну бесплатность например ))
Нет вирусов, не просит денег. не нужно воровать софт для работы. Настраивается как хочешьи что хочешь.
Надежность, хотя и винда сейчас тоже надежная.
Но есть и минусы.
например поиграться в линуксах проблематично, но возможно. Я не играю мне пофик.
Но есть и минусы.
эм... ну допустим в убунту нет вирусов
она бесплатная
Нет лицензии, точнее она распостраняеться бесплатно, для убунты нет виросов (есть но их самому нужно ставить и то не получиться) куча примочек, быстрее думает и загружаеться! Проверенно!