Программное обеспечение

Нужен ли swap для Linux?

Собираюсь ставить Mandriva (и навсегда избавиться от Windows) так вот скажите нужен ли для системы swap раздел, если у меня 2 ГБ оперативной памяти? И если нужен своп то какого размера? Спасибо.
Дидар Амантаев
По современным меркам от 4х желателен, но не обязателен.
При двух, вопрос что будешь гонять, тк без свопа можно легко залезть в "out of memory" на видеокодировании, компиляции и подобном. Ведь несколько гигабайт на него выделить легко и просто.

Обычно размер свопа советуют брать как двойной от опертивки, но я бы советовал ориентироваться на задачи. 2гигабайта вполне хватит, но при серьезных загрузках 4-8 могут сэкономить нервы.

Полазь, посмотри в htop будет ли необходимость. Только игнорируй память занятую буферами (buffers), это только для ускорения операций ввода-вывода.

Своп можно всегда приделать и всегда убрать, так же как его можно оформить ввиде файла (необязательно диска).
Алексей Алексеев
Лучший ответ
2-3Гб достаточно, можно и больше, но и этого хватит
Понятия не имею
Одни говорят что не нужен, другие что нужен
Делается он 1,5 оперативки (так же как и подкачка в windows)
Фигани 3 гига
Я при оперативке 4г столько же отдал под swap
Или тебе пару гигов жалко ?
ЛИНУКСу лучше дать сразу=Swap (по размеру оперативки) -тем более если хотите избавиться от ВИНДы... но Я всегда оставляю альтернативу....
Ираклий У
нужен, рекомендую поставить 2-3ГБ
а то что хотите избавиться от винды похвально!
Своп всегда нужен.. . А размер зависит от задач.. .
Если крошечные программы создавать.. .
То и своп небольшой.. . А если Видео.. .

А избавиться от Винды не удасться.. .
(Это мечта всех.. . но не осуществимая... )
Олег Ларченко