Программное обеспечение
Спецы, прошу помощи! Антвирус Dr.Web. Разъясните, пожалуйста.
Сразу скажу, я в этих делах не чайник, а просто ковшик. Декорация такая. Локальная сеть в офисе. 5 компов. В пятницу директор заставила всех проверить полностью компы в помощью Др,Веб. у всех типа чисто (про директорский комп не знаю), у меня вылазит следующее: обнаружено вирусов: 3 шт. Кнопка "вылечить" не работает, только "переместить" или "удалить". Спрашиваю зама: че делать. Ответ: да удали их нах! Я думаю, а вдруг это програмные файлы? И давлю " переместить". Куды он их переместил - не знаю. Куйня в том, что причиной проверки был отказ директору в доступе к ключам интернет-банка из-за вируса, оттого и запустили. Перед этим Др.Веб неделю не работал, могли нахватать чего угодно. Но!!! Написано у меня было подробнее так: выведен список трех архивов с надписью: в данных архивах находятся зараженные файлы. Вопрос: если они заархивированы, то могли там находиться сколь угодно долго? И сами по себе активизироваться не могли? Значит, не моя вина????И именно поэтому Веб их не мог вылечить, что они неактивны????Но ить три месяца до этого инет-банк допускал нас к ключам. Что это может быть?
попробуйте сделать восстановление системы
Пуск >> все программы >> стандартные >> служебные программы >>
Восстановление системы.. .
тут подробно<<<<
Может заражённые архивы восстановятся !
Если восстановятся ->>
Нужно проверить их другими антивирусами на сайте
http://www.virustotal.com/
("Доктор веб" может ошибаться)
Эти архивы могли вам переместить по сети ваши "коллеги"
Восстановление системы.. .
тут подробно<<<<
Может заражённые архивы восстановятся !
Если восстановятся ->>
http://www.virustotal.com/
("Доктор веб" может ошибаться)
вирусы надо в хранилище переместить.
Не парься, перемещённые архивы в карантине, спокойно удали их.
передай своему директору--если дорожит информационной безопасностью пусть примет на работу или наймёт по договору администратора сети, пусть он и разбирается со всей хренью, как вообще такое может быть--на компах с которых общаются с банком отключен антивирус?? ? за взломать с полпинка, напустить троянов и алга деньги на ветер!
Эдуард Ян
Карыч, а это идея! Подскажу на совщани в понедельник в полдевятого утра. Пусть подумает. Вы голова, друг мой!
А кто вообще Вам сказал, что это вирусы? Ессли у Вас там не кто толком не разбирается. Возьмите эти файлы и пробейте в гугле. Не удивлюсь если это простые экзешники. И вообще относитесь к этому проще.
ну смотри dr web не может лечить те файлы которые он лечить не может то-есть это например черви ( у них весь файл - это тело вируса т. е там нет ничего полезного ) и такие вирусы которые изначально портят весь файл целиком и оставляют только иконку от старого файла а еще он не может вылечить те файлы где запись недоступна (например на CD-диске на других дисках с правами только чтение и т д ) насчет архивов я не знаю умеет ли он в них удалять файлы или нет каспер например точно умеет но только если архив не запароленый, запапрленный никто не умеет даже прочесть
ну и еще этот зеленый компьютерный клещ (DR Web тоесть) он перемещает файлы в папку Quarantine которая находится в папке с установленной программой (посмотреть где это можно в настройках)
Это не самый лучший антивирус. Хотя и не плохой. Стоит он с касперским примерно одиноково. но кое-что пропускает. и потом после обновления может обнаружиить файлы. которые давно находились на компьютере. А у сисадминов часто возникают подобные проблемы и приводят они как правило к смене антивируса.
Я втаких случаях удаляю
сисадмин нужен
Перемещенные файлы находятся на карантине, это в Моих Документах-DrWeb-Quarantine. Если их оттуда не удалить всегда можно их восстановить. Насчет вирусов - нафиг такой сисадмин нужен, который "не может ниче найти и вылечить"? гнать его надо. Вы тут ни при чем.
Объясните своему директору, что если он пытался выйти в интернет банк со СВОЕГО компа, значит ЕГО комп заражен. Ведь другие компы были чисты, значит причиной заражения не могла быть Ваша машина. Да и заархивированный вирус никогда не возбудится, пока закрыт архив. Кстати, это могли быть и не вирусы, а какие-нибудь "левые" пароли, кейгены и тд.
Скачай бесплатную программу Virus Removal Tool(это независимая программа) с сайта касперского и проштудируй все компы. Прога установится, все почистит и сама ликвидируется
Во-первых, то что уже появляюься архивы по непонятным вам причинам, то тут уже нужно насторожиться. Потом, если вы поставили команду "переместить", то смотреть нужно в корень документа, так как непосредственно туда всё будет тупо отсылать прога. Лечить и перемещать - это бесполездное занятие, вы тока тратите время и ничего этим не добиваетесь. Вообще для этого есть хранилище, которое потом тупо нужно прочистить. А вообще в вашей ситуации, я бы посоветовал форматнуть всё как следует, ведь не только причиной всего могут служить вирусы. Незабывайте что некоторые фаилы могут крах запустить - а это как бомба замедленного действия, отменить и нажать на стоп уже нельзя. Форматните комп и переставьте антивирус.
Он переместил их в карантин, эти вирусы не активны. Другой вариант - вирусы находятся в самом теле некоего файла, к примеру, конфига, ответственного за доступ к банковским ключам, Доктор, блокируя вирус, не дает выполняться этому файлу. В любом случае этим хозяйством ведает админ, с него и спрос, обслуживание оборудования это не в вашей компетенции.
Эдуард Ян
У меня ключей нет. И даже ссылок на них.
Обновленная вирусная база повлияла на результат поиска зараженных файлов. Возможно именно те данные по вирусам, которые были обновлены недавно и помогли выявить вирус, на который раньше не было данных. Такое бывает, если антивирус обновляется редко, например, как у нас, 1 раз в месяц. Ваши зараженные файлы были перемещены в "карантин". Система от этого работать хуже не будет, но будет защищена от вредоносного воздействия. Правильно, что не зная, что это за файлы, вы не стали их удалять, не редко от таких действий бывают плачевные последствия. А на счет банка - возможно у них тоже были старые базы данных о вирусах. Новейшие вирусы создаются каждый день, но, к сожалению, чтобы создать на них антивирусы, приходится немного потрудиться знающим людям. Так что, иногда мы немного опаздываем с лечением компьютера.
Да! И на счет архива - пока он неактивен - файлы в нем тоже неактивны, то есть заражения не будет, пока не вскроете! Но сканируя архивы антивирусный сканер должен был их "заметить", если на вирусы были данные в базе
просто удали
да правильно мыслишь
правильно вы думаете. Все руководители, в основном, рукой водят..
Скачай демо версию
вирусняки надо в хранилище переместить и всё будет ОК