Программное обеспечение
Как проверить, лицензионный Виндовс стоит на компе или пиратская копия?
По каким критериям можно разобраться в этом вопросе? Диски все потерялись, делаю проверку на их сайте, последние два пункта не могут никак провериться, хотя все делаю так, как там пишут. Но то, что винда не прошла проверку - такого сообщения нет. Может где в самом компе есть информация? И обязательно ли в свойствах "Мой компьютер" должно звучать такое слово, как КЛЮЧ? Спасибо, буду очень признательна!
вот держите файлик, откроете его, и подтвердится лицензия, или пиратка!
Для решения проблемы выполните следующие действия:
Запустите обозреватель Microsoft Internet Explorer и посетите следующий веб-узел Майкрософт:
http://www.microsoft.com/genuine/diag/?displaylang=ru
Нажмите кнопку Начать диагностику.
Примечание. При появлении диалогового окна с предложением открыть или сохранить этот файл нажмите кнопку Выполнить.
Средство диагностики WGA анализирует систему и выводит список причин невозможности проверки копии Windows XP. Средство диагностики WGA может также выводить список некоторых сообщений об ошибках.
В большинстве случаев причинами являются недопустимый ключ продукта или заблокированный ключ корпоративной лицензии. Если ключ продукта, созданный средством диагностики WGA, отличается от исходного ключа продукта, перейдите к шагу 3. В противном случае для решения проблемы обратитесь к разделу «Дополнительные сведения» .
Если ключ продукта, созданный средством диагностики WGA, отличается от исходного ключа продукта, необходимо вернуть исходное значение ключа продукта. Для изменения ключа продукта необходимо использовать средство Windows Product Key Update Tool. Для этого посетите следующий веб-узел Майкрософт:
http://www.microsoft.com/genuine/selfhelp/PKUInstructions.aspx?displaylang=ru
Следуйте инструкциям веб-узла и повторно выполните проверку системы Windows XP.
Нажмите кнопку Начать диагностику.
все просто! обновите винду через инет.. . если пиратка- то заблокируется, напишет "нет лицензии"
А вообще, то с юридической точки зрения- нет наклейки=нет лицензии
Windows Genuine Advantage (WGA)
А какая винда?
наклейка с серийным номером есть?
Зайди на сайт microsoft и зарегистрируй комп. и если винда полетит, то значит пиратка=) если нет, то лицензия)