Программное обеспечение
Установка 2-х ОС. Стоит ХР нужно поставить вторую ОС. в другой раздел ТОГО ЖЕ харда.
Пробовал "Акронисом" - получилось, что в меню ОС Селектора какбы одна ОСь, а если её выбрать - появляется стандартное Виндовское меню с выбором ОС. Мне же нужно, чтобы: - По умолчанию грузилась ХРюша - Вторую ОСь можно было при надобности загрузить из ОС селектора. СПЕЦИАЛИСТЫ, подскажите пожалуйста, как ПРАВИЛЬНО установить вторую ОСь, а может и 3-ю (7ёра и Линукс) ???
Для того чтобы не было вопросов и конфликтов. рекомендуется устанавливать вторую ось на другой раздел жесткого диска. При этом тогда будет мультизагрузчик, который будет выходить при загрузке, чтобы вы могли осуществить выбор. Приоритет уже сами выставите в настройках.
У меня самого так, на одном разделе установлена Windows XP, в то время как на другой Windows 7 Ultimate. В настройках выставил 7, поскольку я чаще с ней работаю, также можно и третью, но не вижу смысла.
Удачи!!!
Александр Воложенин
Так вот первой по умолч. втыкается 7!! А нужно ХР. Чтобы если комп включит скажем дочка - автоматом по умолчанию загрузилась нормальная рабочая ОСь (ХР).. А не "подопытная" 7ёрка..
ставь обязательно 2 ось на пустой другой диск
Александр Воложенин
Выделил же ТОГО ЖЕ харда!! И вовсе не обязательно на второй - можно и в пустой раздел того же... Только ПРАВИЛЬНО настроить загрузчик... а вот это и не получается... но знаю, что можно, не знаю (пока) КАК....
и какие проблы?? ? ставь 7у хоть из под хрюши хоть из биоса при установке укажи и форматни ( если надо) раздел и всех делов то... и зачем здесь акронис???
Александр Воложенин
1. по умолчанию будет 7ёра (а нужно - ХР)
2. в случае "вылета" 7ёры не загрузится НИЧЕГО ВООБЩЕ, а я её "для опытов" ставлю )))))
а что именно ты хочешь ставить? какую ось? сколько разделов на харде - 1?)))))
во время установки выбрал в какой раздела ставить и всё...дальше всё на автомате ставиться)
Александр Воложенин
Разделов сейчас 4, два пустых. По умолчанию - 7ёрка ПЕРВАЯ грузится. А нужна ХРюша..
6ольше двух ОС у те6я не получиться сделать, если одна из них семёрка, и6о на жёстком диске позволяется иметь не 6олее 3ёх разделов PRIMARY,а это раздел нужен для загрузки ОС, Семёрка же, как самая умная создаёт при установки ещё один раздел на 100м6,тоже с меткой PRIMARY.Т. е. 6ольше двух никак, сам пытался.
Не совсем понял что ты делал там с акронисом... Те6е именно две винды нужны? просто хрюша и линукс - я 6ы те6е подсказал как там настраивать вы6ор селектора по умолчанию, а у семёрки там нудный boot,его хер отредактируешь.
Подожди, не кипяшуй.... 1 хард на 500г6..окей. Только не говори, что у те6я раздел на 500г6 занят уже XP....Если да, то удачи те6е. Акронис те6е на *ер запорит весь жёсткий и прощай твои данные. Всё заново ставить надо 6удет. А если XP занимает часть, к примеру 200г6,а 300 г6 у те6я не разделены, то всё в ажуре. (всегда ставлю несколько систем на один хард (физический 1),но естественно разделённый на кучу разделов)
В другой раздел, надеюсь пустой? да, если другой раздел уже существует, во время установки семёрки, лучше его удали и создай из под установщика семёрки. И6о она всё равно попросит создать свой понтовый 100м6 раздел.
Воо6ще при установки семёрки, у те6я автоматом создаться селектор этот... Но только по умолчанию 6удет именно семёрка а не хрюша... .
А с линуксом всё проще (логичнее я 6ы сказал, но разо6раться можно)
Александр Воложенин
Так к чёрту семёру!! Пусть 2 хрюши - одна "нормальная" вторая - "подопытная". Я не могу в Акронисе 2 оси увидеть. Видит одну, а потом в стандартном загрузчике уже 2 показывает.
Николай Глухов
Но только по умолчанию 6удет именно семёрка ...по умолчанию будет выбор осей после загрузки компа