Программное обеспечение
Какую операционную систему посоветуюете? А то win надоела :))
Компьютерщики, хочется ещё чего-то попробовать. Слышал про "Свободное программное обеспечение". Что это такое, с чем его едят? Посоветуйте операционку какую-нить вместо винды.
Попробуйте Ubuntu Linux
Что значит "надоела". Я, например, на такие мелочи вообще внимание не обращаю - некогда.
Вы не на том сосредоточились.
Александр M
Давайте я сам буду решать на чём мне сосредотачиваться
убунту
обои скучные?)
линух, нафиг мак
Насчет "свободного" программного обеспечения не слыхал, есть понятие "открытая система" (система, соответствующая открытым спецификациям или стандартам, в т. ч. и ОС) . Из Windows наиболее надежные на мой взгляд Win 98 и Win XP, но все Windows завязаны на реестр, который сам по себе - большая мусорная яма, как и Интернет. Из альтернативных ОС хвалят Linux.
Александр M
http://ru.wikipedia.org/wiki/Свободное_программное_обеспечение
Знатный Аленеввод
Википедия - это такая же мусорная яма, как и Интернет, существующая в интенете. Читайте В. и Н. Олифер, а не Википедию.
Mac OC Leopard PC
Линукс, конечно. Из всех наиболее простой для пользователя - Убунту. Но желательно, чтобы установил его человек, который умеет это делать. Хотя, конечно, можно справиться и самому, но непонятки начнуться с момента разбиения диска на разделы и указания точек монтирования. Хотя там есть вариант установки, при котором она создает один большой раздел... Дальше начнутся непонятки из серии "а что же мне делать с голой операционкой? ", как сделать хотябы апгрейд, как.... ну много там еще мелких "как и где", т. е. просто "голая" установка не сильно порадует. Зато, если нормально все настроить (что не занимает, в принципе-то, много времени) , Убунту явно выигрывает и о удобству, и по навигации, и по эффектам.
у вас спрашивали свободное ПО а Мак никак свободным не назовешь. Для начала советую убунту - она вам будет удобнее после винды
MacOC
Александр M
Mac OS вроде бы не является свободным ПО
мас

возможно вы имеете в виду операционку линукс... то мой вам совет если вы не облодаете навыками программирования то не стоить даже ставить ее.. . так как эта система с открытым программным кодом.
я думаю что выврядли решитесь перейти на другиеОС после Виндовс
Александр M
думайте чего хотите...
Disc Operation System (DOS) отличная штука!!!!
Убунту 9.04, или 10.10 (Гном) на крайняк в Вбоксе кинешь старый и добрый ХР и не толька.
Linux ubuntu или mandriva для начала. А дальше можно попробовать что нибуть посложнее Dedian, openSuse ит .д.
Linux, произносится «ли́нукс» — общее название Unix-подобных операционных систем на основе одноимённого ядра и собранных для него библиотек и системных программ, разработанных в рамках проекта GNU.
Linux работает на множестве архитектур процессора таких как Intel x86, x86-64, PowerPC, ARM, Alpha AXP, Sun SPARC, Motorola 68000, Hitachi SuperH, IBM S/390, MIPS, HP PA-RISC, AXIS CRIS, Renesas M32R, Atmel AVR32, Renesas H8/300, NEC V850, Tensilica Xtensa и многих других.
В отличие от большинства других операционных систем, Linux не имеет единой «официальной» комплектации. Вместо этого Linux поставляется в большом количестве так называемых дистрибутивов, в которых ядро Linux соединяется с утилитами GNU и другими прикладными программами (например, X.org), делающими её полноценной многофункциональной операционной средой.
Наиболее известными дистрибутивами Linux являются Arch Linux, CentOS, Debian, Fedora, Gentoo, Mandriva, Mint, openSUSE, Red Hat, Slackware, Ubuntu
http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux