Программное обеспечение

Покупая системный блок, есть возможность отказаться от ОС, чтобы не платить за неё?

Сероб Казарян
да, можно, экономия 2-3 тыс руб
Алтынбек Кушубаков
Лучший ответ
Я так покупал для дочки в DNS - экономия больше 2000р . Систему сам поставил .
Ещё больше можно сэкономить, если покупать железо по отдельности.
Гарантия на отдельные части такая же.
Смотря у кого покупаете.
Я при покупке просто сообщил, что у меня есть лицензионная Windows 7, предоставляемая сотрудникам бесплатно.
Этого вполне оказалось достаточно.
Но покупал в фирме, обслуживающей наше предприятие, поскольку скидка приличная.
В некоторых случаях достаточно просто попросить установить Линукс.
Super Car .
есть готовые системы с предустановленными либо дос либо линукс, эти операционные системы бесплатны, но если на системном блоке наклеен ключ виновса, то конечно никто такой комп вам не продаст без ОСи. Можно еще самому собрать систему, под заказ, тогда что пожелаете то и воткнут на нее
F Валитов
я брал бук с досом, дешевле
не во всех магазинах можно, в DNS точно можно
Kunt Samet
Для того, чтобы отказаться от предустановленной ОС, необходимо написать официальный отказ производителю компьютера. Если ОС поставляется в запечатанном диске, лучше его не распечатывать. Магазин может сделать скидку за покупку без ОС, но эта скидка будет незначительной (несколько долларов) . Бывает, что магазин сам собирает системные блоки (у таких блоков нет обозначения сборщика на корпусе - ДЕПО и другие) , тогда можно требовать исключить ОС из поставки.

При общении с магазином и производителем ссылайтесь на статью 16 Закона о защите прав потребителя:
"2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) . Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг) , возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. "
Костя Есин
Конечно можно!
можно)))) ) я вообще собирал всё))
Да, только надо быть уверенным, что поставишь сам
ai
aitulov_97