Программное обеспечение

Что лучше : win (32 bit) или 64bit (оперативы 4 Гб) и в чём ваще разница??

Алексей Шишкин
Очевидно, что выход Windows XP Professional x64 Edition может послужить существенным толчком к развитию рынка как программных продуктов, так и процессоров, поскольку поддержка x86-64 на уровне операционной системы способна дать пользователю весьма ощутимые преимущества. Во-первых, Windows XP Professional x64 Edition является новой операционной системой, способной работать с 64-битными приложениями, что позволяет увеличить производительность и эффективность обработки данных. Достигается это как тем, что 64-битные приложения могут работать с регистрами общего назначения большей размерности, так и удвоением числа этих регистров по сравнению с классической x86 архитектурой. Во-вторых, благодаря Windows XP Professional x64 Edition становится возможной поддержка гораздо больших объёмов памяти. Так, максимальный размер физической памяти, с которым способна работать эта новая операционная система, составляет 32 Гбайта. Что же касается виртуальной памяти, то её объём в новой OC может достигать 16 терабайт. Таким образом, приложения под Windows XP Professional x64 Edition могут обрабатывать намного большие массивы информации в оперативной памяти. Напомним, что 32-битные версии Windows не могут адресовать более 4 Гбайт памяти и не позволяют выделять более 2 Гбайт памяти на один процесс. Windows XP Professional x64 Edition даёт возможность оставить эти ограничения в прошлом. В-третьих, неоспоримым преимуществом Windows XP Professional x64 Edition является то, что помимо исполнения 64-битных программ, эта система может работать и с привычными 32-битными программами без ограничения функциональности или потери в скорости. Достигается это при помощи специального x86 эмулятора Windows on Windows 64 (WOW64), встроенного в операционную систему. Также, в числе преимуществ Windows XP Professional x64 Edition Microsoft называет поддержку до двух одно- или двухъядерных x86-64 процессоров, а также хорошо знакомую для разработчиков модель программирования. Важно понимать, что все основные преимущества Windows XP Professional x64 Edition являются не столько заслугами программистов Microsoft, сколько обусловлены аппаратными возможностями, реализованными в новых процессорах AMD и Intel, поддерживающих 64-битные расширения. В числе этих аппаратных возможностей как раз и следует отметить новый режим процессора (Long 64-bit Mode), в котором реализуется поддержка шестнадцати 64-битных регистров и линейной 64-битной адресации. Обратная совместимость же с 32-битными программами достигается благодаря специальному режиму Compatibility Mode. Именно эти режимы процессоров и способна задействовать новая операционная система Windows XP Professional x64 Edition. Хотя 64-битные расширения, реализованные в CPU от AMD, называются AMD64, а в продуктах от Intel – EM64T (Extended Memory 64 Technology), они совместимы на программном уровне. То есть, Windows XP Professional x64 Edition способна работать как на процессорах Athlon 64 с поддержкой AMD64, так и на CPU от Intel с поддержкой EM64T семейства Pentium 4. При этом все приложения, разработанные для этой операционной системы должны без проблем функционировать на обеих платформах.
Под 64 нужны другие дрова чем под 32, + есть в том что она поддерживает больше оперативки, так как 32 битная только 2Гб, можно ставить больше, НО !!!используется все равно 2Гб
Андрей Кандалинцев
Лучший ответ
Александр *** Эта новость многолетней давности,XP x64 давным давно забыли из за того что когда создавалась Vista Microsoft отказалась поддерживать XP x64 и перешла на Vista так и появилась Vista x86 и Vista x64.Вот и сказке конец а кто слушал то тому бесплатный Windows вот ссылка на сайте где можно скачать не сборку а полностью оригинальный образ.

www.windows-original.ru

Пока.
Вадик Бондал Чуть не поперхнулся) х64 в ХР реализована убого) Ставить 7, либо висту.
через год, два выйдет Win8 128 битная, тогда тоже будут спрашивать какая лучше x64 или x128
если железо позволяет надо осваивать новое, это не так просто как кажется на первый взгляд
Вадик Бондал Не думаю, что выйдет винда к несуществующему железу)
Алексей Шишкин Восьмёрка уже существует,но пока не русифицирована и скольки битная не знаю.
Алексей Шишкин Благодарю за полный и доходчивый ответ,но натолкнулся в ответах сразу на текст с описанием и конечно выбрал его,тем более что мне уже все мои вопросы стали ясны.
В том что при 64 dit винда увидит все твои 4 Гб, и быстрее всё будет.
Лучше если у вас не супер комп ставить 32 битную систему а если у вашего проца есть поддержка 64 битных систем то пожалуйста но только есть один не приятный минус, не все проги будут идти на 64 битную систему так что советую даже если у вас супер комп ставить 32 битную систему если у вас 4-6 гб памяти то снизьте ее до 3 для безопасности все таки 32 битная от 64 сильно отличается...
Александр ***