Я остановился на том, что АAС - лучше mp3 по сжатию, скачал Медиакодер с http://mediacoder.sourceforge.net/index.htm
но вот вопрос, там различные модификации этого AAC а именно
3GPP AAc+
CT AAC+
FAAC
и ещё в каждом формате куча настроек как напр выбор MPEG-2 AAC или MPEG-4 AAC
или вот: ТИП : LC-AAC или aacPlus
и пр.. .
в какой из них конверитить свою музыку - не знаю.. .
а у меня её больше 30 гига...
какой брать битрейт и пр. настройки. .
не хотелось бы в качестве потерять.. .
меня устраивает 320 кбит/с в mp3 - вроде как это равносильно 192 в формате AAC
Прошу совет
Программное обеспечение
В каком расширении лучше всего держать аудиофайлы? Я остановился на том, что АAС - лучше чем mp3 по сжатию,
Если хотите пережимать с дисков - лучше всего FLAC. Lossless, свободный, поддерживается всеми нормальными программными плейерами. А для карманных плейеров, которые его не поддерживают, можно и потом пережать в тот же mp3 или ogg.
А если качаете из Сети - храните в том, в чём и скачали, лишние преобразования только портят качество.
в mp3....)))
В каком расширении - вообще вопрос не компетентен!
Нормально вопрошать - какое сжатие и каким кодеком наиболее рационально?
Александр Чайковский
Поэтому я и не на форуме спецов по звуку, а тут
Совет простой: не надо выделываться! 320 кбит/с в mp3 - это универсальное решение. При нынешних ценах на жёсткие диски экономить объём - просто смешно. Впрочем, если есть желание почесать гондурас...
Александр Чайковский
А ещё лучше хранить в расширении cda - там как раз один альбом на 400-500 мБ )))
Про AAC точно не знаю
а MP3 бывает :
CBR это когда задаётся постоянный битрейт по всей фонограмме
ABR это когда задаётся средний битрейт . есть возможность расчитать размер и получить лучшее качество по сравнению с CBR
VBR это когда задаётся процент качества а кодек сам выбирает битрей в зависимости от качества фонограммы
И надо помнить что есть возможность выбрать между качеством и скоростью кодирования И при том же битрейте получить лучшее качество (хорошие кодеки это позволяют)
В программе Sound Forge 9.0 есть все эти настройки и возможность пакетного конвертирования ( сразу много файлов)
а MP3 бывает :
Александр Чайковский
спасибо
http://websound.ru/articles/technologies/iz_slona.htm
почитай, если интересно...
купи новый винт =)
Александр Чайковский
*WALL*
если тя есть qip, ты знаешь что этот смайлик означает )))
все сжатия убивают музыку, от нищеты сжимаем.. . самый лучший звук в виртуальном образе обыкновенного старого ауди СД диска. 700 Мб - 20 песен по 3,5 минуты = 70 минут, получается 10 Мб = 1 минута, с развитием блю-рэя и удешевления Террабайта винта проблема решится сама собой.
Конечно бум-цык-цык эстрадный и на мп3 держать - его качество не пострадает, а хороший вокал и классику - берегите свои уши, слушайте в ауди.. .
добавлю, серьёзно звук обсуждается здесь forum.ixbt.com/?id=12
Олег Ноздрин
Ты единственный кто тут прав, но обыватель ,всё равно ,тебя не поймёт будет слушать МР3.
Я почти все держу в MP3 и нормально себя чувствую.
Александр Чайковский
а у моего товарища штук 200 кассет с записями и представляешь, он тоже нормально себя чувствует :)))
А на вопрос, отчего он не перепишет на cd, он говорит, что у него квартира 40 кв .м. и 2 метра площади он готов отдать под кассеты ...
Так и слушает он свои кассеты...
Лучше выбрать тот, который лучше звучит на слух, а не по битрейтам
Александр Чайковский
Виталя, суть в том, что чем выше битрейт, тем лучше звучит :)))
но если в mp3 я приблизительно представляю что и как, то в а aac там куча разных непонятных для меня в частности, модификации этого aac (см вопрос)
вот я и ищу спеца, коорый с этим расширением имел дело и на пальцах обьяснил напр какой тип лучше LC-AAC или aacPlus
андерстенд?
всегда в mp3, т. к. везде потходит.
Александр Чайковский
Мой пионер читает aaс
и это расширение взято Эппом.
Винамап, I Tunes - тоже читают
и это расширение взято Эппом.
Винамап, I Tunes - тоже читают
Это и вправду, зачем себя так мучать, преобразовывать в другой формат и с еще заниженным биттером, идя в ущерб качеству. Когда уже сейчас можно купить терабайтный жесткий диск диск за 6 000 рублей ?
Александр Чайковский
Mакс, суть в том, что aac с битрейтом 192 звучит также как 256 mp3 за счет других алгоритмов сжатия.
Тут уже дело не в экономии места, Просто , если есть возможность меньшую прощадь положить больше, то почему бы этого не сделать?
---
цитирую:
MPEG2/MPEG4 AAC (Advanced Audio Coding) — это новая технология, пришедшая на смену морально устаревшему MP3. Как и MP3, AAC является промышленным стандартом, поэтому, в отличие от «нестандартных» кодеков вроде Vorbis или WMA, ее успех предсказуем. И хотя спецификация принята давно, формат стал интенсивно развиваться лишь в последние годы.
---
цитирую:
Лучше нечего не сжимать, ну если сильно охота то OGG VORBIS? хотя он не так сильно расспространён.
всегда в mp3
ogg лучше
Александр Чайковский
разница в том, что aac - промышленный стандарт а ogg нет....