Программное обеспечение

Сжатие данных при помощи WinRAR

В версии WinRAR 5.50 (64-bit) при сжатии есть выбор между RAR, RAR4 и ZIP. Какой формат более предпочтительный?
Между RAR и ZIP я ещё более менее понимаю в чем разница. Но какая разница между обычным RAR, и RAR4 ??
Это первое...

И ещё есть очень непонятный момент. Раньше не обращал на это внимание, но... почему при повторном сжатии файл уменьшается ещё больше?? Даже если использовать максимальную степень сжатия, с библиотекой в 1024Мб + непрерывный файл (Solid). Все равно, при повторном сжатии сжимается ещё больше. А третий раз уже нет. Почему так??
Наиболее это ощутимо на файлах где много обычного текста..
RAR4 ты не откроешь ничем кроме WinRar, поддержка мало в чем есть.

Также есть проблема в кодировках - в форматах RAR или RAR4, созданных под виндой, на MacOS и Linux слетает с высокой вероятностью кодировка. При этом ZIP такой проблемы не имеет, если создавать его через 7-Zip или стандартную виндовую утилиту, а не через WinRar.

Потому пересылать или пепредавать файлы кому-либо лучше в ZIP, так как у них может не оказаться WinRar, чтобы глюков не ловить.
Аслан Ахметов
Лучший ответ
Глеб Белов С точностью до наоборот. RAR4 откроется всеми архиваторами и всеми другими программами, поддерживающими RAR-архивы. А RAR (RAR5) откроется только при наличии распаковщика версии 5.0 и выше.
Всё зависит от целей
Если ты делаешь это для себя - выбирай любой удобный формат
Если ты делаешь архив для распространения иди передать кому-то делай в распространённых форматах чтоб другие могли его открыть!
Артем Юминов
Ни когда не заморачивался в какой Формат сжимать.
между RAR, RAR4 и ZIP
Берёшь файл - сжимаешь по дефолту. (по стандартным настройкам).

при повторном сжатии сжимается ещё больше. А третий раз уже нет
Ну так наверно уже больше не куда сжимать.
Aisary Tanatov
Разница между RAR и RAR4 — это версии формата (алгоритма) архивирования. RAR4 (ранее просто RAR) – это алгоритм, использующийся по умолчанию во всех версиях WinRAR до 5.0. A RAR5 — это новый алгоритм, ну как новый — почти 7 лет ему. Со временем, именно он стал алгоритмом по умолчанию и был переименован в просто RAR, а старый RAR был переименован в RAR4. Одним словом, если хочешь, чтобы твой архив 100% открылся в любой версии WinRAR и в любой другой программе, умеющей работать с RAR-архивами — используй RAR4.
Валентин Клавдиев Насколько я знаю, RAR4 можно взломать (во всяком случае видос на ютубе я видел, когда столкнулся с проблемой), а RAR уже нет. Или я ошибаюсь?