Программное обеспечение
Можно ли на один компьютер установить несколько антивирусов (например 2).
Нет, конфликтуют
некоторые живут вдвоём, но смыслу в этом нет.
Неплохая связка avast+comodo (без антивируса)
Многие современные антивирусы глубоко интегрируются в систему, и перехватывают различные системные функции. Многие устанавливают свои драйверы. Установка одновременно двух антивирусов может привесть к всевозможным конфликтам, в результате чего система (Windows) может очень сильно тормозить, периодически перегружаться или виснуть. В некоторых случаях это может привести даже к краху системы.
Вас это не пугает, и вы всё же решили установить 2 антивируса? В таком случае, для уменьшения вероятности конфликтов, нужно избегать одновременной работы антивирусных мониторов (резидентных модулей осуществлающих постоянный мониторинг компютера) . Т. е. только у одного антивируса монитор может быть ключен. (На самом деле, желательно чтобы только один монитор был загружен в память. Выключение монитора часто недостаточно, т. к. он всё равно находится в памяти, и может служить источником проблем) .
Для того, чтобы только один монитор находился в памяти, стоит выбрать один из антивирусов, имеющий опцию не устанавливать антивирусный монитор вообще. Иначе придётся вручную удалять его из автозагрузки, или останавливать сервис. И даже этого не всегда достаточно, т. к. некоторые антивирусы работают на уровне драйвера, выгрузить который практически невозможно.
Ещё несколько слов про одновременную работу двух мониторов. Даже если вы умудрились запустить их вместе без особых последствий, то сюрприз может вас ожидать в тот момент, когда будет обнаружен вирус. Мониторы могут сцепиться намертво. Особенно проблематичным может оказаться перенос файла в карантин. Первый монитор переносит файл в карантин, где его обнаруживает второй монитор, и переносит его в свой карантин, где его опять обнаруживает первый.. . Думаю дальше понятно
Никогда.
и кофемолку подключить заодно...
Можно хоть 4, только комп тормозить сильно будет.
Нет, я бы сказал даже запрщено, так как они просто будут мешать друг другу работать.
они будут видить друг друга как вирус
Нет.
можно, ибо один антивирус не сможет от всего защитить, пусть один работает в режиме реального времени, а другие запускай только когда нужно, и когда будешь запускать тот что по требованию, отключай тот, что в режиме реального времени, а то ругаться будет....