Программное обеспечение
Обновилась винда... И заполнился диск С почему-то... что могло произойти и как его почистить? :)
..И заполнился диск С почему-то... что могло произойти и как его почистить :)
В папке Windows вы можете обнаружить директории с именем вида $NtUninstallQnnnnnn$, $NtUninstallKBnnnnnn$. В них хранится информация, необходимая для возврата ОС к состоянию до установки обновления. Обычно достаточно пары недель после установки обновления, чтобы выявить возможные проблемы, возникшие после установки. Если таковые отсутствуют, то эти папки можно удалить. Для этого удобно воспользоваться утилитой Remove Hotfix Backup http://www.dougknox.com/ , правда в некоторых случаях она удаляет далеко не все подобные папки, в этом случае дело можно завершить вручную.
Но удалите не только папку на диске, но ещё и в разделе реестра: Пуск >> Выполнить >> regedit >> OK
заходим в реестр: ) -(HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Uninstall - удалите все параметры, кроме Default, в разделе, соответствующем этому обновлению, иначе в диалоге «Установка и удаление программ» останется нерабочая команда.
Кроме того, после установки хотфиксов, появляется ещё одна папка Windows\$hf_mig$. Помимо копирования новых файлов в папки системы, они копируются в папку $hf_mig$. Это делается для обеспечения корректности будущих обновлений. Например, если в будущем вы будете устанавливать обновление, содержащее какие-то файлы более ранних версий, чем те, что были уже установлены, то при установке будут взяты файлы новых версий из папки $hf_mig$. То есть эту папку можно удалить (а лучше — скопировать на CD), если вы не производите регулярных обновлений ОС с сайта Windows Update.
Wise Disk Cleaner Pro
А еще отключить функцию восстановления системы и вычистить папку System Volume Information - контрольные точки жрут не так уж мало места.
Удалить обновления в центре обновления виндовс