Это программа использование которой (в коммерчески или не коммерчесикх целях) является незаконным без наличия разрешающего документа.
Программного, апаратного ключей или грубо говоря договора.
Программное обеспечение
Дайте полное определение "Лицензионные программы"
программа на которую сделали лицензию ,
пусть себя эту лицензию в жопу засунут.. .
козлам - платить не собираюсь...
Давайте разберемся что значит "лицензионная".
Итак, любая программа - есть результат чьей-то интеллектуальной деятельности, и, соответственно, является интеллектуальной собственностью владельца. Что такое интеллектуальная собственность? Предположим Вы купили в магазине одежду. Сама одежда теперь - это Ваша собственность, т. к. Вы ее купили, а вот дизайн одежды - по прежнему принадлежит модельеру, создавшему эту одежду. И если Вы отдадите эту одежду, ну, например, в ателье, и попросите сделать копию этой одежды - Вы нарушите авторские права модельера.
Ситуация с программами пожожая. Сама программа - есть интеллектуальная собственность разработчика, а вам продается лишь РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ этой программы. Ну, например, Вы установили программу для прослушивания музыки. Очевидно, что Вы установили эту программы для того, чтобы иметь возможность слушать музыку на компьютере. А не для того, чтобы эта программа у Вас просто была. То есть Вам нужна не программа, а результат ее работы (воспроизведение музыки) .
С юридической точки зрения Вы покупаете не программу, а ПРАВО НА ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. И вот то, как именно Вы можете использовать данную конкретную программу, описано в лицензионном соглашении (Лицензии) к данной конкретной программе.
пока читаем здесь
таким образом, лицензионные программы, это программы, прошедшие процедуру лицензирования, см. по ссылке.
Видите ли все программы установленные на вашем компьютере лицензионные. Разница лишь в том как вы ее приобрели. Если вы пошли в магазин или на фирму по продаже компьютеров и купили установочный диск с какой то программой ( например Касперский-Антивирус) Вы платите деньги изготовителю программы. А если приходит к вам домой Паша компьютерщик и устанавливает на ваш компьютер тот же Касперский то вы юридически воруете информацию у производителей.