Программное обеспечение

Почему лицензионные программы такие дорогие?

Архикад 117 тыс.
Фотошоп 30 тыс.
3DMAX 114 тыс.

Неужели производителям не выгодно подавать лицензии скажем по 500-3000 руб. для физ. лиц. и по большей цене для фирм (лицензии на несколько компов)
Ведь разобрались как-то с фильмами, можно купить современные блокбастеры и за 100 рублей за диск (у пиратов столько же) , несмотря на то что съемки фильма дело не дешевое

Тогда борьба с пиратством шла бы эффективнее! Ведь лучше купить лицензионный диск за 1000 чем сборник на горбушке за 250 р?
Почему разработчики не идут людям на встречу?
Я тоже такой вопрос задавал, когда обнаружил сколько фотошоп стоит. Считается, что кому действительно это надо для работы, купит лицензию. А остальным не надо.
Роман Стратийчук
Лучший ответ
тогда все крупные фирмы будут покупать для физических лиц по дешевке, строить проекты для себя или под заказа и извлекать неимоверный профит. а индусы тоже кушать хотят.
а цены на фильмы низкие из-за того, что скорее всего они окупились в прокате.
скорее всего цены такие, что производители софта возможно не предусмотрели региональную политику цен, а наши барыги все с удовольствием переводят в рубли по курсу ЦБРФ =)
на примере игры диябло 3
было выпущено как минимум 2 версии Евро и Ру, для европы и америки цена 100 вечнозеленых за игру вполне нормальная, а в этой стране нищебродов и тех кому жаба баланс собственноручно подписывает больше, потому и выпустили отдельную от буржуев версию для этой страны по цене в ~ 30 долларов.
вроде как все остались довольны, европейцы не смогут юзать Русскую версию ввиду языкового барьера хотя у многих наверное чесалось кое-где после тог как узнали, что Diablo3 for Russo turisto obliko morale 30$, firshtein, а нашим пиндосской абракадабры и даром ненать. оффтоп ну да и фуй с ним.
Дмитрий Соцких
а если сделать бесплатным, то и само пиратсво изчезло бы. правду глаголешь!
ну а серьёзно если, то вопрос глупый изначально...
Иван Ткачёв
Потому, что производителям глубоко плевать на то, где вы живете и сколько зарабатываете. Цены одни - что для США, что для России.
Олег Сафар
Очень всё просто - варуют пираты очень рьяно. Вот подымите у кого есть КУПЛЕННЫЕ программы? Вот видите -почти у никого.
Вот и производители налавчились продавать за безумные деньги - кушать то хочется (покупают то мало - воруют в основном)
Олжас Tursinov
такого рода вопрос лучше задать лицу, причастному непосредственно к производителю, нежели здесь.
Почему твой труд такой дорогой? Лучше было бы, наверное, давать тебе хлеб и воду, спать в бараке и вкалывать по 15 часов.
Попробуй бесплатные аналоги.. . Хотя и бесплатные есть не хуже, мягко говоря. Например "ворд" платный, но есть халявный "либер офис" - чем он хуже? А мне он даже больше ворда нравится!. . И не мало примеров.
Ефим Марков
смотрел цену на вашей ссылке программа Неро стоит 3300 на офицеальном сайте 1500 делайте вывод сами
Игорь Змийов
Ефим Марков На счёт неро - тут точно полно бесплатных аналогов которые не хуже.
Ого вот это цены. но у меня вопрос чем отличается пиратское ПО от лицензии????
*********** ************
Данил Костарев Тем же чем ворованый телевизор от куленого. Люди в сером могут прийти:)
Дмитрий Соцких Жизнь круглый год без хлопот, обновы и саппорт, в который наверняка можно позвонить и помимо технических вопросов связанных с установкой и совместимостью спросить как параллелограмм преобразовать в параллелепипед и прочие графические премудрости о коих наверное не упомянули во всяких манулах .
*********** ************ вот что значет слово халява!
Ефим Марков Если грамотно крякнутое - ничем! Другое дело что покупая, как бы стимулируешь производителя на дальнейшее развитие... Хотя иногда такие цены, что и правда легче с торрента качнуть крякнутое)) Например винда - стоит ну его на, качнул с торрента ломаную сборку и всё ок, а стоит она... Пусть её негры покупают. Есть бесплатный Линукс, но поюзал его - даже понял почему на него нет вирусов и не будет)) Я лучше поставлю несколько мощных (бесплатных) прог на 7ку, чем Линь юзать буду))
Как бы считается что специальный софт используется специалистами для зарабатывания денег. Им то и в голову прийти не может что архикад решит установить себе на комп двенадцатилетний школьник: )

Если бы программы невозможо было бы пиратить, цены бы сильно упали. Ибо пиратство выгодно производителям софта, это как бесплатная доза для наркомана.
Alimirza Aliyev
Потому что в компаниях производителей работает большое количество высококвалифицированных программистов, которым нужно платить зарплаты, вкладываться в новые разработки, а это большие затраты и огромные риски, ну и, естественно, прибыли им тоже нужны. К тому же такие цены только на софт, который считается лучшим в своей категории, а все остальные аналоги только копируют их функции. Там, где большой рынок и конкуренция, цены соответственно ниже. Например, никто не станет покупать антивирус, пусть даже очень хороший, за 30 т. р. , т. к. на рынке много других. А Фотошоп он хоть и не единственный, но, как считается, лучший, причём в разы. Отсюда и цены такие.
Леонид Козловский Антивирус - зло. Это программа из экосистемы фашистского концлагеря\тоталитарного режима. Он не потому такой дешёвый. Антивирус должен стоить копейки, чтобы стоять у 100% населения. По крайней мере, производитель об этом мечтает, спецслужбы об этом мечтают. Касперский официально дружит с ФСБ, с кем дружит NOD32... сами выясняйте, не в детском саду живём. Когда государство начинает затягивать гайки, антивирус прогибается в первую очередь, мгновенно. Официальная позиция правильная, если вы законопослушный гражданин, вам нечего скрывать, получайте в задницу сразу несколько зондов, китайский вариант. Но я не хочу жить, как в Китае, и вам не советую.
Потому что это лицензии,
Вот 1000 я бы заплатил за лицензию, но больше низа что. Поэтому и пользуюсь кряками. Просто производители дураки, потому что сделали бы дешевле стоимость, народ бы сам к ним посыпался. Все бы тогда про кряки забыли.
На сколько мне известно, у большинства производителей программ есть специальные предложения по приобритению ПО для студентов. Лицензионное ПО можно купить за копейки либо получить вообще бесплатно. Попробуйте спросить в Вашем профкоме. Ограничения для студентчиских версий разные, но в основном это просто запрет на использование в коммерческих целях.

Цены на такой софт ориентированы на бизнес, который может себе позволить отдать несколько сот тысяч за ПО. Если вы не студент, то у вас только два пути: использовать либо взломаный софт, либо свободно распростроняющиеся (бесплатные) аналоги ПО - их можно очень легко найти в любой поисковой системе по запросу "Бесплатный аналог ...".
Ефим Марков Бывает что и бесплатные не хуже платных.