Программное обеспечение
Сколько грозит за распространения не лицензионных программ?? Срок или бабками можно?
Сколько грозит за распространения не лицензионных программ....
Тут все перепутали!
За РАСПРОСТРАНЕНИЕ - ничего! (Поэтому и выкладывают в интернете все, кому не лень - в России это НЕнаказумо)
А вот ИСПОЛЬЗОВАНИЕ - в соответствии с действующим законодательством.
Читайте внимательно Лицензионное соглашение к любой программе - там ни слова про распространение, только про использование, взлом, декодирование и т. п.
Точно не помню, но для физических лиц до 500 рублей штрафа (в разъяснении минюста по этому поводу, которое вышло примерно в феврвле прошлого года) .
На практике о применениии к физическим лицам не слышал.
А к юридическим (фирмы, ООО, ЧП и т. п. ) и должностным обычно штраф в величине стоимости самого ПО.
Но до суда тоже обычно не доходит - откупаются от ментов. Из практики, взятка примерно в 2 раза меньше стоимости.
За Windows+Office, при условии, что 1C лицензионная, вообще 7-10 тыс. с мелкой фирмы. Но это на переферии. В Москве, скорее всего совсем другие расценки.
Если вам кто-то поставили нелицензированную программу, но вы докажете, что не знали, то вина падает на этого кого-то.
Если распространение в этом смысле (установка) , то см. выше.
В современных условиях - Штрафы точно + Условно пока сроки дают.
не волнуйся сядем всей страной,
штраф от 10 до 50 к руб... и еще могут что нибудь по просьбе правообладателя приплюсовать... ну и посадить могут...
Это решит суд! И может ты будешь как раз тем, кого решат показательно высечь, чтобы другим неповадно было.
смотря на какую сумму ущерб получил правообладатель, если ущерб не высок поставид кому нибудь винду то это всего тыщь в 5 -6 оце6нивают, ну а если 1С SQL то они ее в 88000 оценивают
Если программа НЕ ЛИЦЕНЗИОННАЯ! то распространяй хоть где! ничего не будет. Ведь она НЕ ЛИЦЕНЗИОННАЯ!
2 года услово или штраф от 5000 - 15000 рублей