Программное обеспечение
Что будет если ставить разные ОС?
Я хочу поставить ХР на один жесткий диск, и 7ку на другой. При этом инсталировать хочу по отдельности, отключая один из дисков (чтобы в системе был во время установки как бы один диск).Кто знает, что будет если я потом включу оба диска и буду загружать комп. Будут ли конфликты. Я бы мог провести эксперимент, да больно данных много на дисках, не хочется рисковать, да и переносить с места на место данные сутки уйдет. Хотелось бы узнать у того кто уже это испытал. Не придется ли каждый раз переключать диски - один отключать, другой включать, чтобы воспользоваться разными ОС. Не хочу заморачиваться когда устанавливаешь при включенных обоих дисках, они становятся взаимозависимыми от файлов загрузки,
В твоем случае ничего вылазить не будет. Тебе надо будет менять приоритет загрузки с HDD, чтобы подгрузится под другой ОС.
А если ты поставишь ос подгрузившись под основным HDD, то у тебя пропишется в файле autoexec.bat (на диске C:), что у тебя есть другие ОСи и пути к ним, так что лучше ставить другую ОС, когда другйо HDD отключен. Потом тяжело избавится от ненужных путей.
Да, ну и советчики тут собрались. Выбора ОСи не будет. Для загрузки ОСи нужно выходить в биос или использовть кнопку выбора основного диска. Взаимосвязи не будет. Проблема в одном. при каждом переходе будет проводиться настройка устройств (а дрова у 7-ки и ХР разные) что может привести к выходу устройств из строя. А оно вам надо? Установите 7-ку, поюзайте, понравится - оставьте и пользуйтесь (без перехода на ХР) . Удачи!
Граф Коршунов
друг мой.извини но ты ошибаешься.будет меню выбора ос..у меня стоит хр(для старых программ)сервер2003(по работе требуется)и семерка..вполне все норм.загрузчик не ругается...и пожалуйста.перечитай то что ты написал
Граф Коршунов
я перечитал вопрос...беру свои слова обратно.извиняюсь.я не учел то что жесткие диски будут изыматся.
Ну, и зачем все это, вся эта мутатень с отключением дисков ???Ставьте сначала ХР, а потом, на другой диск, семерку. Семерка сама создаст загрузочное меню, из которого вы и будете выбирать операцинку. Ваш способ тупиковый, т. к. загрузившись, операционка все равно увидит оба диска (даже если вы один выключите в биосе).
Нет естественно! Главное только сначала поставить ХР, а потом 7 и при каждом запуске будет вылезать менюшка с выбором ОС, и по прошествии какого-то времени будет загружаться ОС "по умолчанию" (ее и время ожидания можно выбрать)
При вашем варианте установки никаких вопросов о загрузке той или иной ОС задаваться не будут будет грузится та ОС диск с которой в БИОС указан в качестве загрузочного.... Никаких конфликтов тоже не должно быть.. . есть только опасность при работе в одной ОС повредить системные файлы от другой....;)
нет ничего не будет он перед загрузкой будет у тебя спрашивать какую систему загружать
тогда boot.ini придется руками править
Все хорошо. Устанавливать разные ОС на разные диски можно. Нельзя только 2 ОС устанавливать на один диск, точнее даже не нельзя, а не рекомендуется. Можете вмело ставить несколько ОС. И не придется переключать диски. Не знаю, как виндовс, но при установке, например, Убунту на другой диск, она автоматически устанавливает программу, которая при включении открывается и позволяет выбрать ОС, на которую мы хотим загрузиться.
нормально все будет, при вкл. просто будет спрашивать: какую ОС загрузить.