В Windows нельзя создать файл или папку под названием "Con", ибо у Билла Гейтса в детстве было прозвище, Con - ботаник. И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки .
Это одна из гипотез :))
Более серьезная версия - связь с DOSом.. . con - это специальное имя, консоль..
Программное обеспечение
Почему в Windows нельзя создать файл или папку под названием "Con"?
Потому что со времен DOS это слово было зарезервировано для системы и устройств ввода/вывода информации.
con = console
так же нельзя создать
PRN
AUX
NUL
LPT1
COM1
и кучу других
в *nix системах, к примеру, устройство выглядит как папка файловой системы.
con = console
так же нельзя создать
PRN
AUX
NUL
LPT1
COM1
и кучу других
это имя зарегистрировано в качестве переменной для сигналов ввода/вывода какого-то древнего порта (вроде com).
Что бы не было конфликтов это имя запретили использовать. Кстати, таких имён не один десяток.
это не приличное слово и его девушкам писать не подобало!
(Platform SDK Release: November 2001)
The following reserved words cannot be used as the name of a file: CON, PRN, AUX, CLOCK$, NUL, COM1, COM2, COM3, COM4, COM5, COM6, COM7, COM8, COM9, LPT1, LPT2, LPT3, LPT4, LPT5, LPT6, LPT7, LPT8, and LPT9. Also, reserved words followed by an extension—for example, NUL.tx7—are invalid file names.
как видите не приличных слов много. . .
CON, PRN, AUX, CLOCK$, NUL, COM1, COM2, COM3, COM4, COM5, COM6, COM7, COM8, COM9, LPT1, LPT2, LPT3, LPT4, LPT5, LPT6, LPT7, LPT8, LPT9
при маме и папе их не говорите! ато по губам родители надают! :-)
(Platform SDK Release: November 2001)
как видите не приличных слов много. . .
потому что оно зарезервировано (console) так же как и другие (CON, AUX, PRN, NUL, COMx, LPTx)
это идентификатор консоли (console). аналогично нельзя создать файловый объект prn (printer), nul (пустой объект)
да а еще AUX, PRN, NUL и т. д.
Потому что это файловая система из DOSа в windowsе его ограничили из за создания новых более совершенных !