"В Windows нельзя создать файл или папку под названием "Con", ибо у Билла Гейтса в детстве была прозвище Con - ботаник. И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки".
В давние времена, когда не было Windows Vista, был MS-DOS. Серые буквы на чёрном фоне. Люди вводили команды с клавиатуры, а не кликали мышкой по иконкам, и результат получали в виде голого текста, а не в красивых окошках. Потом начали появляться версии Windows. К более-менее человеческому виду эта среда пришла к версии 3.1. Это не была операционная система в полном смысле этого слова, это была графическая надстройка над DOS'ом (и без него не работавшая) , которая позволяла запускать программы, написанные специально для этой среды. Время шло, появилась Windows 95. Её ругали больше других; это сейчас все привыкли, что XP работает более-мене стабильно, а тогда это был кошмар; с тех пор Билла Гейтса и ненавидят, хотя сейчас уже почти забыли, за что. Но Winows 95 была, по сути, такой же надстройкой над DOS. 98 - это те же яйца, но уже слегка исправленные и с ними даже можно было работать.
Постепенно, через Windows 2000 (Win2k) мы пришли к XP. Это уже полноценная операционка, ставится на голый комп, ничего не требует и делает всё сама. Но структура каталогов (теперь их зовут папками) , названия файлов и прочие радости жизни, к которым привыкли предыдущие поколения, остались теми же.
А теперь перенесёмся снова в прошлое. Серые буквы на чёрном фоне. DOS означает "дисковая операционная система" и, в первую очередь, была призвана удобно (в меру возможностей) организовать работу с файлами. Файлы можно было перемещать, копировать, создавать каталоги, перемещаться по каталогам. И существовал специальный файл, который репрезентировал в этой системе клавиатуру и экран. То есть, если в него копировать другой файл, то тот файл отображался на экране. А если из него копировать в другой файл, то в тот файл записывалось всё, что напишешь на клавиатуре (конец файла - Ctrl+Z). Файл этот назывался консольным (легенда гласит, что слово "консоль" пошло от названия печатной машинки "Consol"; с тех пор консольным назвают любой текстовый интерфейс) и представлялся в системе под именем "con". Соответственно, создать такой файл нельзя - это имя зарезервировано.
Прошли года. Традиции свято хранятся ради совместимости со старыми программами. А молодых зелёных юзеров разводят байками о тяжёлом детстве Билла. Вот так.
Программное обеспечение
почему в виндовс нельзя создать папку или файл с названием Con или переименовать в это название???
А ты погугли и узнаешь) )
Я не помню эту статью но там типо как на билли наезды и еще чтото
Не обязательно что кон. . а там много ограничений
Потому что это имя устройства "консоль", ещё с DOS (или даже с CP/M) у консоли такое имя.
И используется для работы ОС и программ c этим устройством.
Потому что CON это зарезервированное имя системного устройства в DOS. А именно - консоли. В те времена обратиться к устройству можно было обратившись к папке/файлу.
создать файл, папку с названием Con в винде нельзя. А так же нельзя использывать следующие имена:
PRN, AUX, CLOCK$, NUL, COM0, COM1, COM2, COM3, COM4, COM5, COM6, COM7, COM8, COM9, LPT0, LPT1, LPT2, LPT3, LPT4, LPT5, LPT6, LPT7, LPT8, LPT9.
Т. к. это названия некоторых досовских псевдоустройств. Хотя они уже давно не используются в современных виндовс системах, мелкомягкие их помнят и чтут. ясин хуй, что в dos-е или какомнить UWIN-е (эмулятор nix-ов) создание такого каталога прокатит. И на винте появится папка Con. Потом в винде не переименовать/удалить такой файл. Удобно для всяких мудаков которые любят гадить на чужих компах, т. к. файлы с такими именами стандартными виндоуз методами не удалить.
а Как | Как создать папку с недопустимым именем (например con(все ...
Создание папки con и многих других.. . Зачем? да просто что бы удивить друга, коллегу, преподавателя, и ...Как моментально закрыть программу (игру) в Windows ...
akak.ru/.../1346-kak-sozdat-papku-s-nedopustimyim-imenem-naprimer-con- vse-tri-bukvyi-angliyskie - Сохраненная копия - Похожие
Меняй...
В Windows'а существовала ОС DOS. В ней использовались системные папки со следующими именами:
PRN,
AUX,
CLOCK$,
NUL,
COM0,
COM1,
COM2,
COM3,
COM4,
COM5,
COM6,
COM7,
COM8,
COM9,
LPT0,
LPT1,
LPT2,
LPT3,
LPT4,
LPT5,
LPT6,
LPT7,
LPT8,
LPT9
CON.
Конечно, уже используется более новое ПО, однако эти имена по-прежнему остаются зарезервированными системой. Поэтому система не разрешает создавать папки с такими именами.
Вот, в принципе, и всё.
PRN,
AUX,
CLOCK$,
NUL,
COM0,
COM1,
COM2,
COM3,
COM4,
COM5,
COM6,
COM7,
COM8,
COM9,
LPT0,
LPT1,
LPT2,
LPT3,
LPT4,
LPT5,
LPT6,
LPT7,
LPT8,
LPT9
CON.
Вот, в принципе, и всё.
Con - ботаник, такое у Гейста погоняло было в молодости :)
можно если с русская эс получится соn