Программное обеспечение

почему в Windows нельзя создать файл или папку под названием «Con»?

может у Билла Гейтса в детстве было прозвище, Con — ботаник. И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки?)))
Давно-давно, во времена DOS’а, операционная система предоставляла прямой доступ к устройствам по механизму доступа к файлам . Для этого надо было гарантировать уникальность некоторых имен файлов, поэтому некоторые имена файлов были зарезервированы – файлы с зарезервированными именам нельзя было создать, а запись в подобные файлы интерпретирвоалась как запись в устройство : например команда COPY TEST.TXT LPT1 копировала файл TEST.TXT в порт LPT1 и если у вас к этому порту присоединен принтер, то файл, соответственно, выдавался н печать. B Windows этот механизм плавно перетекал из версии в версию для обеспечения обратной совместимости. Навскидку, могу расширить список: CON, консоль, LPT(N), порты принтера, COM(N), PRN (принтер) , NUL (пустое устройство) , AUX (асинхронный интерфейс) . По сути своей, источник этого явления такой же, как и невозможность использования двоеточия и обратного слэша в имени файлов .
Рашит Шихов
Лучший ответ
Нет, это всякие дебилы не знают DOS команд и поэтому спрашивают эту глупость не реже раза в неделю.
иди лучше убейся дебильный боянист
Артур Степанов
Этот вопрос конкретно уже задрал, поэтому просто отвечу что можно.
Патамушта !
это сисрезерв
раз в неделю этот вопрос светится
и вправду почему??
да не изза ботаника это, в гугле так сложно напрать con ?
Миша Гоцуляк
Странно но по реалу это так . наверно боится плагиата.
Нельзя создать папку /CON/,т к называется устройство ввода/вывода еще со времен MS-DOSА, con - это консоль. Объект, необходимый для поддержки NTVDM. Например, copy filename.txt con.
Точно так же нельзя использовать имена LPT, AUX, NUL и проч. Если допустить название папки с именем con, то возможно копирование всей папки в файл. Поэтому просто запретили такое имя. Это всё тянется со времён DOS,а не кличка Билл Гейтса (как многие, ошибочно считают) А если уж кому вдруг приспичило создать эту папку. В командной строке набираем.... md\\.\C:\CON Всё! А удалить её можно будет так же, только вместо md пишем rd.
Олжас Сарин