Программное обеспечение

Есть вирусы на Linux?

Я недавно перешел на Линукс - версия UBUNTU. Пока все идет хорошо - уже 2 недели работаю. Однако переживаю: вдруг опять появятся вирусы, как на Windows...
Пока нет. Даже такого понятия нет. Есть баги, дыры, эксплойты.. . А вот вирусов - нет.
И в каждом случае взлом линукса требует большого профессионализма и, как правило, долгих (и дорогих) мучений. Так что персональный комп никто ломать не будет - слишком сложно.
Oleg Sedashov
Лучший ответ
Нету их там. Элементарно-чтобы запустить вирус-нужно знать пароль суперрута, а вирус его не знает)
Ruslаn__U.r ***
Не появятся, они есть но работают они в лабораторных условиях)
Ernar Smagulov
Я пока не сталкивался.
редко
Beid Shandarla
есть
можете посмотреть пример погуглив "Джон Лаример"
он показал как можно использовать уязвимости в системе безопасности
НО, столь серьезные случаи встречаются редко и очень быстро исправляются, что называется "всем миром"
Oleg Sedashov Это именно уязвимости. Их было и будет вагон. Вопрос в том, что вирусов-то еще нет...
Есть! Но их пока что значительно меньше! Хакеры все-таки тоже ориентируются на спрос и предложение)))
Akif Novruzov
во первых не версия, а дистрибутив.

во вторых, вирус - это программа которая не лучшим образом работает для пользователя.

вирусы для линя есть. но если тебя не надоумило сидеть по рутом, то можешь не париться. вирус сможет максимум подпортить файлы в домашней папке. и только.

но вообще надо быть мудаком, чтоб споймать и запустить (!!!) вирус в линуксе. . я уже лет 5 сижу под линуксом, так еще ни разу ни вируса не видел ни кернел паник )

хотя для линукса даже антивирусники есть (признаться, я их ни разу не видел). . если ты не используешь свой линукс для ДНС сервера, то тебе антивирь нафиг не нужен. .

кстати, чтоб запустить скачаный бинарник в линуксе надо пометить его как исполняемый файл )

удачи ))
Ща все на Линукс то и переходят так как на него вирусы писать тяжело и долго.