Программное обеспечение
Установка нелицензионного ПО
Привет всем! я хочу заняться установкой ПО на дому, то есть работать, устанавливая людям системы и программы. Но легально ли устанавливать им нелицензионное ПО?
Памятка инсталлятору
почитай ...хорошие вещи пишут ...вот например
http://community.livejournal.com/ru_sysadmins/1182699.html
Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат) , если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.
в) в особо крупном размере;
Скажу так.
Если напишешь объявление в газете или в интернете или на столбе на улице - рано или поздно на тебя выйдут сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий. Посадить не посадят конечно, но могут сильно оштрафовать или дадут условный срок. Таскать будут долго и нудно. Могут и менты припаять незаконное предпринимательство, налоговики заинтересуются.
Если будешь через друзей и знакомых искать клиентов, то все будет нормально.
И еще - этим плохо заниматься в больших городах, там есть кому тобой заняться.
А в мелких селах и городишках можно хоть что творить, там ментам не до этого, да и некому этим заниматься.
По закону ты можешь попасть под " раздачу" , попросту твоя деятельность будет незаконна. Ну а как всегда - ставь на здоровье, если стучать на тебя не будут, кому ставил.
В течение года посадят ! :):):) У нас в городе уже несколько осужденных по таким делам.
Самое страшное, если продукты 1С ( бухгалтерия и прочее ) - они мигом отслеживают .
нет не легально, а обойти можно так во всех рекламах давать под звездочкой типа УСТАНОВКА ПРОИЗВДИТСЯ С НОСИТЕЛЕЙ ЗАКАЗЧИКА.. . внимания никто не обращает но по закону отмазан...
Нет, раз решил занятся поменьше болтай.
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
Ты бы ещё сразу на офсайте ФНС свой вопрос написал...
да
нелегально.