Программное обеспечение

Возмож но ли так поставить вторую Windows?

у меня на одном жесткаче обьемом 250Гб стоит Windows 7 Sp1, есть второй жесткач, на нем многу хламу. Вопрос в том, смогу ли я на второй жесткач записать Windows XP без утраты Windows 7 и как мне после этого зайти на Win7 и WinXP?
записать можешь, при установке надо выбрать второй винт и все. После установки будет выходить диалоговое окно с возможностью выбора ОС. Выбираешь и жмешь ентер. Все дело в том, что при установке на второй винт, намнем все стереться. Так что рекомендую на всякий случай скопировать все необходимое с компа на флешку или диск.
Вадим Сарбасов
Лучший ответ
Отключай диск с семеркой и устанавливай на второй диск ХР, никаких проблем не будет.. . Для выбора системы при включении выбираешь нужный диск в БИОС...
Alex Alehichev
можно записать но он сотрёт загрузчик 7-ки если сам не найдёшь пиши в личку дам прогу для восстановления загручика 7-ки главное при установке не отключай диск на котором стоит 7-ка
Den Kostrov
точно не знаю попробуй, при установке хр указываешь второй диск, она его форматирует и ставит винду а после когда комп будет загружать у тебя будет появляться черный экран а на нем возможность выбора операционной системы, но я бы тебе посовеловал разделить жесткий диск к примеру на 2 логических и записать винду и весь остальной софт на однин из них а на второй диск записывать игры музыку видео и прочее...
WindowsXP перезапишет загрузочную запись и Win7 грузится не будет. Нужно устанавливать сначала WindowsXP потом Windows7,тогда все будет работать как надо... При правильной установке, появится окно выбора загрузки ОС.
Анатолий Ан
можно, только нужна программа acronis expert. после установки необходимо форматирование жесткого диска где у тебя так называемый хлам и установка его активным во время загрузки. далее установка ХР и установка OS selector - выбор операционки по выбору

О программе Acronis PartitionExpert
---------------------------------------
Acronis PartitionExpert представляет собой менеджер
разделов жесткого диска, который позволит вам:
- создавать разделы на жестком диске,
- изменять их размеры и положение без разрушения и
потери данных,
- преобразовывать разделы с одной файловой системой
в разделы с другой системой без потери данных на
диске,
- копировать (или перемещать) содержимое раздела,
- удалять разделы,
- форматировать, устанавливать метки, присваивать
буквы, скрывать и восстанавливать скрытые разделы,
устанавливать метку активности раздела и выполнять
более редко используемые операции над разделами.

Емкость типичных современных жестких дисков — 60–120
Гб и выше. Размеры разнообразных файлов приложений —
коллекций аудио файлов, изображений, файлов видео и
т. д. — таковы, что хранить все эти распространенные
данные на единственном разделе диска более не
представляется разумным.

Пространством диска необходимо управлять. Acronis
PartitionExpert позволит вам в любой момент изменить
конфигурацию разделов жестких дисков вашего компьютера,
чтобы использовать дисковое пространство наиболее
рационально.

Разбивая пространство диска на разделы, вы сможете
получить следующие преимущества:
1. Более эффективно использовать пространство жесткого
диска.
Минимальная единица хранения данных в файловых
системах Windows FAT16/FAT32, NTFS — кластер.
На дисках большой емкости размер кластера обычно
составляет 32 Кб.
Если вы храните на диске множество небольших
файлов, то значительная часть дискового простран-
ства тратится впустую. Разбив диск на разделы, вы
сможете значительно уменьшить потери дискового
пространства.
2. Разместить операционную систему (системы) , прило-
жения и данные на разных разделах.
В этом случае разрушение, например, системного
раздела (на котором установлена ОС) вирусами не
повлияет на раздел с данными.
3. Разбив жесткий диск на разделы, вы сможете уста-
новить на компьютер несколько различных операцион-
ных систем.
Установив несколько операционных систем, вы смо-
жете изучать возможности новых версий ОС или,
наоборот, в старых версиях работать с устарев-
шими, но еще полезными приложениями.
4. Разбив жесткий диск на несколько разделов, вы
значительно упростите и ускорите профилактику
диска. Проверка на наличие сбойных секторов и
ошибок файловой системы, дефрагментация разделов
размером 6-8 Гб будет осуществляться значитель-
но быстрее, чем целого диска емкостью 60-120 Гб.
неет не возможно вин 7 и хрюша конфликтируют друг с другом! хрюшу и висту можно с линукс тоже моно но не 7
Abdukamol Berdiev
нет нельзя можно создатьнескол ько уч. записей
Можно поставить.
1 Вариант виртуальная машина
Имелась такая же проблема, используй mwfix