Программное обеспечение
Форматирование и разбивка дисков. Вопрос только специалистам.
Сейчас у меня стоит Windous Vista, хотел установить Windous 7, но компьютер установил на свободную память 2-го локального диска (жесткий диск разбит на 2: С и D), теперь могу включать и висту и 7, кнопка "форматирование дисков" при установке не отображалась вообще, хотя в примере установки она должна быть. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема, и почему предыдущая винда не удаляется? Сама винда лицензионная. Так все работает нормально. Способы форатирования тоже пробовал разные: Dos, Fat, Fat 32, командная строка (format дисков).
Твоя проблема в том что ты ставил в режиме обновления. Тебе нужно вставить диск в дисковод, перезагрузиться, войти в BIOS, выбрать в качестве загрузочного диска свой привод в котором твоя компашка, загрузиться, отформатировать системный раздел, и поставить ОС на чистую. И все.
Wingis Tolegenov
А можешь по подробнее написать, как в BIOS вообще заходить нужно (поэтапно), а то через NTFS тоже пробовал, это когда жесткий диск потом форматировать отдельно начинаешь он начинает писать - не может отформатировать, так как используется программой виндовс?
при установке 7 делается полное форматирование диска в формате NTFS и чтобы удалилась старая нужно было устанавливать на диск С (там где установлена виста) а не в свободную область если не хочешь иметь две системы на одном компе
при установки выбрать раздел где стоит виста, тогда скорее всего даст отформатировать раздел
ПКМ по Моему компьютеру/ Управление/ Управление дисками
Смотрим, оба раздела должны быть основными (система на лог. диске не есть хорошо) и желательно иметь ти НТФС, что по умолчанию предлагает нам Виндоус, не понял зачем вы в Фат и Фат32 пытались перевести.. .
Далее, взависимости от того что вы хотети удалить (Висту или 7ку, не совсем понял) смотрите из под какой системы зашли, на каком томе на расположена, кликаете по этому тому в управлении (ПКМ) смотрите активна ли строчка "Сделать этот том активным", если нет то кликаем пкм по другому тому и жмем форматировать. Система НТФС (!), быстрое форматирование (галочку оставить).. .
Если не получилось по какой-либо причине, активируем учетку админа, заходим из под нее и пробуем провернуть аналогичное действие.
Если опять он откажется форматировать лучше скачать утилиту, например Акронис, и попытаться форматнуть через него.
Если сосем ничего не поможет, заново устанавливаем систему, но так чтоб с запуска с диска или флешки (предворительно прописав в биосе приоритет загрузки)...
Ваша проблема, скорее всего в том, что установку производили из-под Винды. В этом случае она вам не даст разбивку делать.
Установите из-под БИОСА и будет все как на картинках.