Пытаюсь переустановить винду самостоятельно (первый раз). Загрузочную флешку сделал, а переустанавливать боюсь. При разбивке диска ведь форматируется вся память с жесткого диска, и все что у меня на диске D было - пропадет. Этого можно избежать?
P.S. Не пишите, что я чайник, сам знаю.
Программное обеспечение
Обязательна ли разбивка диске при переустановке винды?
1) переРАЗВИВКА и удаление разелов не нужно
2) достаточно форматирование системного раздела. Обычно это првый раздел, который установленная винда называет диск С. Но лучше убедиться, что она стоит именно на первом, сверив размеры разделов.
Тогда форматировать первый раздел и ставить на него винду.
3) после установки винды желательно папки рабочий стол, заргузки и мои документы переместить на диск Д, через свойства этих папок
Rasim Isayev
3 пункт мало кто делает, я бы ещё рекомендовал и рабочий стол на Д перенести, для многих это спасение при крахе системы, особенно дамы всё хранят на рабочем столе
Atxam Sekret
папки рабочий стол переместить на диск Д ---этот то зачем ?
не трогай D:
и всё будет Ок
Юрий Мащенко
в установщике нет диска С и Д. Там 1й и 2й разделы, а бывает так, что долбак поставил винду на 2й раздел, отформатировав, как обычно первый, ты теряешь диск Д и получаешь две винды на двух разделах ))
Избежать просто. Пригласи того, кто умеет грамотно установить ОС и стой у него за спиной, смотри и запоминай.
Мирза ......
я обычно выгоняю из-за своей спины XD
не обязательно удалять диск д. удали диск С полностью раздел и поставь винду на все свободное место. он сам разобьет что там ему надо и как
можно и без форматирования, но гемор в таком случае обеспечен. элементарно подели диск на разделы при установке после форматирования и закинь винду в начальный раздел, после если что сможешь сохранять все файлы
Юрий Мащенко
иди поучись, малчик.
Разделы форматируются ПОСЛЕ разбития.
"закидывают" не винду, а гавно лопатой, а винду УСТАНАВЛИВАЮТ
Разделы форматируются ПОСЛЕ разбития.
Зачем тебе форматировать "всю память" жесткого диска? Форматируй только "C"
Алексей С
спасибо, меня ютуб ввел в заблуждение
Нет, нельзя. Переразбивка не обязательна, если диск уже разбит, и в один из логических дисков можно поставить винду. Но отформатировать этот логический диск придется
Лучше всего поставить второй жесткий диск.
1. Диск – Система (для этого лучше не жалеть свои кровные и приобрести SSD накопитель.) Оптимальнее всего брать диск объемом от 120 Гб и выше.
2. Диск – мультимедиа, развлечения, игры, склад в общем все что нужно. (Обычный HDD объемом 1-2Тб)
Алексей С
У меня галимый ноут) Пытаюсь продлить жизнь, как могу. Винду давно не обновлял, вирусов с всякой пиратской фигней накачал, теперь расхлебываю, денежку коплю на пк.
Если у тебя есть раздел D, то и должен быть раздел C, вот на С и ставь Винду, D останется не тронутым.
Алексей С
форматнуть C, а D не трогать?