Ставь семерку однозначно, ХР морально устарела шутка ли системе 10 лет, к тому же 7 гораздо лучше работает с памятью, и лучше поддерживает процессоры нового поколения тобиш как раз твой i3. Не слушай всяких там советчиков со своей ХР. Это просто люди со старыми говнокомпами смутно представляющими себе, как работает система, как распределяется память, как идет обращение к системным вызовам и. т. д.
Вообщем ставь 7 и не парься я гарантирую что на твоей системе 7 будет работать быстрее чем допотопная ХР, и заметно это будет очень сильно, и в играх и в просто при работе с оконными приложениями.
Программное обеспечение
Подскажите какую лучше ОС поставить XP SP3 или Winows 7 ? Комп : Intel i3 3,03Ггц оперативки 4гига ,видео 1 гиг .
Что лучше, проверенная ВАЗ 2106 или новая навороченная иномарка, с которой надо немного разобраться, чтобы понять, что к чему?
Ставь Windows 7, не пожалеешь!
Ещё можно тут ознакомиться:
Системные требования ОС Windows 7 - Microsoft Windows
http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/products/system-requirements
Что представляет собой Windows 7? - Microsoft Windows
http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/products/what-is
Ещё можно тут ознакомиться:
Ставь семёрку и ни кого не слушай

дорогой Дед мороз, ставь ту систему, которая тебе больше нравится. одно только добавлю: для полного отображения всех 4Гб памяти нужна 64-разрядная система. Windows xp x64 - вовсе не XP, а Windows server. Так, что вывод напрашивается сам: ставь 7семёрку х64
ЛУчше W7,
Windows 7 SP1 x64. Многоядерность только в плюс пойдёт. XP больше 3,25 гигабайт оперативы не понимает и не видит.
Если для игр не сильно требовательных то XP SP3. У Windows 7 FPS низкий, да и сильно он требователен к видюхе. Если у тебя видеокарта старой закалки, то Windows 7 вообще ее не распознает. Но с другой стороны Windows XP на 32 битных системах больше 4ГБ оперативки не видит. Если видеокарта новой модели с поддержкой DirectX 11, то лучше Windows 7.
если для игр то ХР лучше