Программное обеспечение
Подскажите как распечатаь картинку с большим разрешением на листе А4
кокда начинаю печатать принтер печатает на 5 листов( типа чтоб соединить потом))))))))))) нужно чтоб печатал на одном листе)) как это сделать?
Для А4 смотри печать 20*30см.
Печать в 300 dpi.
С любого редактора настраивается печать на одно листе.
"Разрешение изображения" (резолюция) - это количество графических пикселей на единицу площади.
"Размер изображения" - это площадь, выраженная в разных единицах (пиксели, см-ы, дюймы... )
Разные устройства вывода данных, имеют разные "способности" уклада пикселей
в единицу площади.
Принятая единица площади - это дюйм (1" = 2.54 см) .
Для экрана, используется разрешение 72-100 пикселей на дюйм.
Для печатного устройства - 150-600 пикселей на дюйм.
Фото-изображения обычно печатаются в 300 или 600 пикс. /дюйм.
Теперь немного арифметики:
Пример 1:
=======
Допустим что у нас есть изображение, созданное для ПЕЧАТИ.
Свойства этого изображения:
- Размер А4 (8" * 10" со стандартными полями)
- Разрешение 300 пикселей/дюйм.
Размер такого изображения в ПИКСЕЛЯХ будет 2400 X 3000.
(8 * 300 =2400, 10 * 300 = 3000).
При выводе этого изображения на экран, "излишек разрешения" будет оптимизирован
для возможностей экрана (72 - 100 пикселей / дюйм) , а размер в пикселях останется исходным.
Пример 2:
========
Допустим, что у нас есть изображение, созданное для показа на экране.
Свойства этого изображения:
Размер в пикселях - 1600 х 1200.
Разрешение - 100 пикселей на дюйм.
При выводе этого изображения на печатное устройство, необходимо указать в каком разрешении требуется его печатать. В зависимости от этого, вычисляется и размер изображения в дюймах (или в сантиметрах) :
300 пикс. /дюйм = размер 5.3" х 4"
200 пикс. /дюйм = размер 8" х 6"
======================================================
Если требуется отпечатать изображение определённой величины (площади) , которая не соответствует исходным свойствам этого изображения, обычно делается следующее:
- Уменьшается разрешение печатания. Это снижает КАЧЕСТВО и увеличивает ПЛОЩАДЬ.
- Интерполяция изображения (метематическое "добавление" пикселей) для достижения желаемого разрешения печати. Это увеличивает РАЗРЕШЕНИЕ и соответственно ПЛОЩАДЬ печати.
Вот и вся теория, на одной ноге. Изображения создаются для определённых целей - печати или экрана и их свойства зависят от возможностей и требований выходных устройств.
Печать в 300 dpi.
в единицу площади.
Теперь немного арифметики:
Пример 1:
=======
Свойства этого изображения:
- Разрешение 300 пикселей/дюйм.
(8 * 300 =2400, 10 * 300 = 3000).
Пример 2:
========
Свойства этого изображения:
Размер в пикселях - 1600 х 1200.
Разрешение - 100 пикселей на дюйм.
300 пикс. /дюйм = размер 5.3" х 4"
200 пикс. /дюйм = размер 8" х 6"
Через мастера печати фотографий и рисунков !!!Почти у каждой проги, типа Фотошоп, он есть )