Программное обеспечение
Зачем компании покупают лицензионный софт?
Ведь всё можно скачать бесплатно.. . зачем тратить деньги майкрософтовские продукты?
Основным движущим фактором использования только лицензионного софта в крупных компаниях является вопрос деловой репутации и финансовой ответственности. Многие холдинги торгуются на фондовом рынке, проходят регулярный аудит, и использование пиратского ПО - прямой удар по репутации и, соответственно, падение инвестиционной привлекательности. И даже для непубличных крупных фирм эта проблема очень актуальна, так как они также регулярно подвергаются соответствующим проверкам контролирующих органов. Кроме того, сервис и гарантии, предоставляемые пользователям лицензионного ПО для представителей крупного бизнеса просто необходимы - это элементарный вопрос разделения рисков.
Итак, чем же обусловлены "4% легализации"? Очевидно, что крупный бизнес даже в России достаточно давно и успешно применяет лицензионный софт, и факт его приобретения и соответствующих финансовых затрат уже не является здесь предметом дискуссии. Таким образом, основными "злостными неплательщиками" являются предприятия среднего и малого бизнеса, а также домашние пользователи ПК. Очевидно, что указанные выше "4% лицензионной победы" приходятся в своей подавляющей части именно на эти две группы пользователей программного обеспечения
Да.
Только пользоватся софтом, не платя правообладателю за лицензию - преступление.
За тем что с недавнего времени это называется ПИРАТСТВО. И уголовно наказывается.
дело совести каждого
в россии не соответствуют зарплаты/доходы многих тем ценам на всё лицензионное.
с другой стороны именно в россии большая разница в доходах между богатыми и бедными, поэтому для кого-то купить лицензию "что два пальца об асфальт".
чтобы их не штрафанули на нехилую сумму