Программное обеспечение
Лицензионный софт: где справедливость?
Данный вопрос я рассматриваю "в идеале", поэтому кричащие, что справедливости вообще нет, или что она есть, но не у нас - могут дальше просматривать другие вопросы. Итак... Фирмы, производящие софт, исходят из понятия "одна копия на одну машину". То есть, если у меня дома компьютер, есть ноутбук и нетбук, то получается, что я должна покупать по три лицензии на большинство программ, которыми пользуюсь. Если я еще и живу одна, то и использую всю эту радость тоже я одна и в принципе могу каждый раз переустанавливать все эти программы с компа на комп. Но не слишком ли это изощренная "забота о пользователе"? И не слишком ли дорог "выкуп" избавления от обязанности постоянно переустанавливать и переактивировать все это дело? А с другой стороны, можно иметь единственный комп, за которым в разное время сидит по 5 человек, а лицензия на софт - одна. Получается, что в первом случае 1 человек пользуется 3 комплектами программ, а во втором 5 пользуются одним. Вот и где справедливость?
У большинства коммерческих лицензий "принцип книги". Т. е. , книгу могут читать несколько человек - но не в одно и то же время. И копию вы дома не сделаете =)) Вкратце.... покупая книгу, вы покупаете не ее, а право ее прочитать.... но вот если это переносить на колбасу.... вы покупаете не ее, а право ее съесть =)))
девушка.. . выпейте валерьяночки и успокойтесь.. .
вам ни кто не мешает устанавливать СПО под винду.. . или linux
под винду - ищите бесплатные аналоги платных программ...
Николай Углов
Я не спрашиваю, что делать лично мне. У меня давно линух и опенок на сервере. Мне просто интересна сама проблема.
Защита авторских прав доведённая до маразма.
Поддерживаю. НО!! ! Берешь лицензию, ломаешь активацию. Что можно мне предъявить???
я пошёл дальше....
А, я, ушаночку поглубше натяну. . Программку новую, себе я ломану.. . ))))
поэтому я за лицензию GNU GPL !!!
Вы конечно не сочтите за грубость, но если у человека хватило денег на 3 компьютера - то на ОСи и проги для них -тоже хватит. =) Поставьте на 2 компьютера Линукс/BSD/BeOS и т. п. и бесплатные программы и не мучайтесь. В конце концов, кто мешает вам вопрос данный задать прямо непосредственно Apple или Microsoft или производителям программ?
********** ??????????
Опа. Начали чужие денежки считать :)
Ладненько - у меня дома 4 компа (доделаю медиа центр если, то будет 5, из них 3 ноута). Так вот в работе я использую в частности Adobe - flash, photoshop и illistrator, а нука - аналог illustrator и photoshop в студию! А цены на лицензии данных продуктов это....Одним словом Йопт.
Николай Углов
Комп 24500, ноут 19500, нетбук 10000. Итого 54000. Нажито за 2 года с подарочных денег и подработки. Кстати, валяются сметы на компы за 11-14 тыс.
Windows 7 минимум 4000
Office давно не узнавала, цифра в 15000 могла вырасти
Это уже 19000*3 = 57 тыс.
Не говоря обо всем остальном.
Я то уже давно не мучаюсь. А вот насчет задать вопрос непосредственно - хорошая идея.
Windows 7 минимум 4000
Это уже 19000*3 = 57 тыс.
Не говоря обо всем остальном.
Ну можно купить и 3 компа, но программы могут стоить дороже всех этих трех компов, например автокад! Я тоже не навижу эти лицензии за их ценники, например Microsoft такие цены загибает, а качество продукта оставляет желать лучшего, я считаю ОС должна быть максимально безопасной и использоваться без дополнительных программ в виде антивирусов, которые должны защищать ее от вирусов!