Вопрос немного сложный так как по обе стороны баррикад есть свои сторонники. Попробуем расставить все по местам.
Стоит также учитывать, во избежании плясок с бубном, что все ошибки Компа делятся на три категории- пользовательские (кривые руки) , программные (кривые программы) и аппаратные (кривое железо)
1. Обратите внимание, что конфигурация тестовых стендов для теста производительности видеокарт серьезных компьютерных контор обычно 64 битная Винда, оно и понятно так как памяти ставят по 6 GB, так как 32-битка больше 4 GB не видит. Значит Разрядность системы влияет на производительность, особеннно в высоких разрешениях и настройках видео.
2. Не все процессоры поддерживает 64-битные инструкции. Приходиться их тестить прогой x64 detector. Современные процы думаю уже все, или почти все.
3..Для Windows 7 64-bit требуется качественные x64-драйвера, иначе возможны проблеммы, которые могут обратиться в кошмар для юзера, так как не все производители железа могут гарантировать безотказную работу своих устройств под Windows 7 64-bit.
4.Не все программные продукты совместимы или хорошо оптимизированы под Windows 7 64-bit. Возможно придется искать аналоги привычных Вам программ. К играм это также может относиться.
5. Рабочие и производственные станции и серваки оснащаются 64 битными операционками, так как при минимуме железа и программ- минимум и возможных проблем, зато и производительность налицо.
4.Многие программы, под Windows 32-bit, будут работать под Windows 64 без каких-либо изменений. Однако в некоторых случаях c худшим быстродействием. Если 32-разрядная программа использует встроенные драйверы, они могут не работать в 64-разрядной среде. На 64-разрядном компьютере лучше всего работают программы, разработанные для 64-разрядного компьютера. (источник Microsoft)
Вывод:
а). Вывод: для игр при оперативке больше 4GB и соответственно самих игр, написанных под 64bit ( два ярлыка на робочем столе- х64 и х86), Windows 7 производительнее. И не только для игр. Только вот почувствуешь ли ты разницу в 2-5 или 7 кадров не знаю.. . Но зато и сама система должна работать пошустрее и отзывчивей.
б) . Попробуй поставить Windows 7 64-битку (не кривую) , посмотри есть ли проблемы и можно ли их решить без плясок с бубном.
Больше перспектив именно у нее. К примеру, уже сейчас большая часть драйверов на современные устройства выпускается Производителем тока под Windows7 64bit, Они сделали ставку на это, значит время 32-битных систем сочтено. С другой стороны юзать 32-битку пока еще не напрягает серьезно, иначе бы и сторонников у нее небыло.
PS: переходи на Gentoo, все кто перешёл - не жалеет об этом.
(Шутка)
Программное обеспечение
Что лучше ДЛЯ ИГР : Windows 7 32-bit или Windows 7 64-bit ??
На сегодняшнее время особо без разницы.. .
В 64-х можно памяти побольше поставить, но для нынешних игр 4 Гига - это уже с запасом..
Хорошо бы знать параметры вашего компьютера. От этого зависит.
однофигственно.