Программное обеспечение

хочу уйди с винды на линукс не знаю какой самый простой управ

Серёга ...
не ставь убунту и тд и тп -полное де.. мо -уж лучше поставь Debian (их прародитель)
Хотя по мне лучше всего Arch linux сам собрал сам пользуешь да и для изучения Linux-а самое то... Зачем уходить с винды опять на такое же горе -уж если уходить и начинать что то новое то уж с нормального дистрибутива:
Линуксы:
Slackware - проста. Но это делает ее обслуживание гораздо сложнее. Парадокс и факт. Как правило или поиграться, или для очень грамотных людей.
Archlinux - слака, в которой решили, что простота и все свежее лечит от проблем. Сложна в установке. Обновления часто ломаются и требуют ручной возни, подчас серьезной. Изза свежести и отсутствия стабильной ветки достаточно не надежна. Проста в настройке, но не больше чем другие.
Gentoo- требует и дает сумашедшие знания по линуксу (хотя меньше чем слака, но больше чем арч) . В дикие разы больше возможностей чем во всех других дистрибутивах вместе взятых. Требует знания, чтобы этими возможностями пользоваться.
Debian - замечательная вешь, ненастроенная более чистая и открытая убунта. Для тех кто хочет сделать по своему. Замечательный дистр для грамотных людей
Никита Васев
Лучший ответ
Или Мандрива или Убунта. Для эксперимента попробуйте PClinux - облегченная сборка на базе Мандривы, можно запускать с флешки.
ды все они простые. выбирай, где обойка красивше