Программное обеспечение

За что отвечает svchost.exe в процессах системы

Вадим Козлов
за сетевые соединения
Жанылсын Кабиева
Лучший ответ
SVC - Service - "Cервисы" - это микрософтовское корявое толкование понятия "демона". Демон - это программа, которая осуществляет обслуживание, и никогда не показывается напрямик. К примеру демон печати, отвечает за печать и следит за ее состоянием. Понятие "служба" в русском "переводе" еще больше все коверкает.

Host - Разместитель. svchost просто один процесс, который запускает технически всех демонов. В отличии от UNIX систем, где демоны - отдельные программы и для их запуска используется система уровней (включение, аварийная работа, нормальная работа, выключение)
Svchost.exe — название главного процесса для служб, запускаемых из динамически загружаемых библиотек (DLL).
Файл Svchost.exe расположен в папке %SystemRoot%\System32. В процессе загрузки на основании записей в реестре Svchost.exe составляет список служб, которые необходимо запустить. Одновременно могут быть запущены несколько экземпляров процесса Svchost.exe. Каждый сеанс Svchost.exe содержит группировку служб, следовательно, отдельные службы могут выполняться в зависимости от того, как и когда был запущен Svchost.exe. Таким образом улучшается контроль и упрощается отладка.
Группы Svchost.exe определены в следующем разделе реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Svchost
Каждый параметр этого раздела представляет собой отдельную Svchost-группу и отображается на экране как отдельный экземпляр при просмотре активных процессов. Каждый параметр имеет тип «REG_MULTI_SZ» и содержит службы, выполняющиеся в составе Svchost-группы. Каждая Svchost-группа содержит имена одной или более служб, взятых из следующего раздела реестра, при условии, что в ее подразделе Parameters содержится параметр ServiceDLL.
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Служба
Чтобы просмотреть список служб, выполняющихся в Svchost, выполните следующие действия.
1. Нажмите кнопку Пуск на панели задач Windows и выберите команду Выполнить.
2. В поле Открыть введите команду CMD и нажмите клавишу ENTER.
3. Введите Tasklist /SVC и нажмите клавишу ENTER.
Будет показан список активных процессов. Параметра /SVC служит для отображения списка активных служб для каждого процесса. Для получения дополнительных сведений о процессе введите следующую команду и нажмите клавишу ENTER.
Tasklist /FI "PID eq идентификатор_процесса" (включая кавычки)

В случае возникновения подозрений рекомендуем проверить следующие варианты:
1) Команда msconfig, закладка Автозагрузка: оригинальный процесс Svchost.exe не использует автозагрузку для старта. Если данный файл указан как файл автозапуска, он не является тем, за кого себя выдает.
2) Произвести поиск файла svchost.exe на системном диске. Оригинальное месторасположение файла - \WINDOWS\system32\. В других случаях этот файл также не является оригинальным.
3) Внимательно перечитайте имя подозрительного файла. Некоторые вирусы копируют себя в папку оригинального файла с другим, но очень похожим именем (например, swchost.exe).
О это хорошая штучка =) щас у меня даже статья была если слетает она
А КРАТКО ЭТО ХОСТ ПРОЦЕСС ДЛЯ СЛУЖБ WINDOWS, а не только интернет соединений !!!
Сегодня столкнулся с проблемой :

При запуске программ выползало окно "Открыть с помощью"
Так вот, дело в том, что вирусы могли повредить фаил svchost (C:\windows\svchost.exe)
Главная задача - это востановить файлы и возможность запуска программ.
Действуем так:
1.Пробуем запустить компьютерс использованием последней удачной конфигурацией ( описание будет дано ниже ). Если не помогло юзай пункт 2
2. Прописать в командной строке sfc /scannow (это востановит системные файлы ). Если не помогло юзай пункт 3
3.Проверяем присутсвует ли в папке C:\windows\ фаил svchost.exe если нет то скачать и вставить его туда ССЫЛКА НА SVCHOST.EXE
и проделать пункт 1
__________________________________________________________________

Запуск компьютера с использованием последней удачной конфигурации

Чтобы загрузить компьютер с использованием последней удачной конфигурации

Нажмите кнопку Пуск и выберите команду Завершение работы.

Выберите вариант Перезагрузка и нажмите кнопку OK.

Нажмите F8 в указанное время.

Для компьютера с процессором x86: нажмите клавишу F8 при появлении и последующем исчезновении экрана с текстом (экран с текстом может содержать проверку памяти, сведения о BIOS и т. д.) . Может появиться запрос на нажатие F8.

Для компьютера с процессором Itanium: нажмите F8 после выбора варианта в меню загрузки. Может появиться запрос на нажатие F8.
Сведения о настройке параметров операционной системы, влияющих на появление запроса на нажатие F8 и продолжительность ожидания ответа, см. по ссылке «См. также» внизу страницы.

При помощи клавиш со стрелками выберите вариант Загрузка последней удачной конфигурации, а затем нажмите клавишу ВВОД.
Для использования клавиш со стрелками на цифровой клавиатуре режим NUM LOCK должен быть отключен.
При помощи клавиш со стрелками выберите операционную систему и нажмите клавишу ВВОД.

Примечания
Выбор варианта «Загрузка последней удачной конфигурации» позволяет восстановить реестр в случае неполадок, вызванных, например, добавлением нового драйвера, неправильно работающего с имеющимся оборудованием. Данный вариант не устраняет неполадки, вызванные повреждением или отсутствием драйверов или файлов.
При выборе варианта «Загрузка последней удачной конфигурации» восстанавливаются только данные в разделе реестра HKLM\System\CurrentControlSet. Любые изменения в других разделах реестра сохраняются.
за локальные сетевые соединения и инет
Alex Chen