1) Опция "Load Fail-Safe Defaults" - команда, сбрасывающая все настройки BIOS до значения-по умолчанию, при этом устанавливаются безопасные значения всех параметров, частот и напряжений. Самый простой вариант и не надо никуда лазить.
2) Вытащить батарейку в системнике на пару минут.
А вообще там должен быть поиск во второй или третий опции, которая звучит примерно так:
Detected IDE, при нажатие он должен искать жесткий диск сам. Если не находит и его не видно в биосе, cкорее всего проблема не в нем, а в жестком (соединения проводов или еще что) .
Если видит, то в настройках надо установить second boot device в значение hdd. Должен грузить.
Программное обеспечение
как сделать биос в первеночальные настроики? когда включается компьютер он не видиит винчестер
Не хочешь заходить в BIOS жми F2 и настройки будут по умолчанию . Экран же загружается, где предлагается нажать F1 или F2?
Сбросить их. перевернуть аккумулятор на выключенном компьютере подождать не много перевернуть обратно и включить комп
Сброс BIOS. Способ 1
Выключить компьютер. Найти перемычку на материнской плате, отвечающую за Clear CMOS, как правило она находится неподалеку от батарейки. Поставить её из исходного положения (1-2) в положение (2-3). Подождать 10-15 секунд, переставить перемычку обратно в положение (1-2). Кроме того при этом лучше отсоединить кабель электросети от блока питания.
Сброс BIOS. Способ 2
Выключить компьютер. Найти круглую плоскую батарейку на материнской плате. Аккуратно вытащить её из гнезда, отогнув фиксатор, и положить отдельно. Подождать 1 минуту. Вставить батарейку обратно.
Сброс BIOS. Способ 3
Если на вашей материнке нет аккумулятора, найдите микросхему с маркировкой Dallas или Odin (у них батарейка встроенная) - перемычка должна быть где то рядом. Иногда можно обнулить БИОС замыканием контактов микросхем. Надо сказать, что замыкать контакты самой батарейки иногда очень опасно.
Сброс BIOS. Способ 2
Сброс BIOS. Способ 3
Он пишет No HDD? Или не хочет с него загружаться? Просто возможно загрузку с HDD запретили (Disabled), надо Enabled выставить.
попробуй поменять шлейф от матери к винту