Программное обеспечение
Что лучше Win 7 x64 или Win 7 x32-86 ??
Преимущества 64 бит Windows: 1) Возможность работы с 4 и более гигабайтами оперативной памяти. Для Windows XP\Vista\7 с 32 бит ядром доступны реально лишь 3.12 Гб. 2)Лучшая производительность в ОПТИМИЗИРОВАННОМ программном обеспечении (обычно прирост производительности в 1-10%). 3) Возможность подгружать в оперативную память файлы размером более 3.5 Гб за раз (актуально для некоторых игр, для видеомонтажа и конвертации видео) . 4) Улучшенная работа технологии SuperFetch в Windows Vista\7. Компьютер получает возможность подгружать библиотеки часто используемых приложений в память в фоновом режиме, используя больший объём быстрой оперативной памяти, а значит, при необходимости мгновенно запускать эти приложения. Работа технологии не имеет существенных недостатков за исключением долгого перехода в режим гибернации (актуально для ноутбуков) . 5) 64 бит Windows обычно работает в 32 бит режиме без какой-либо потери производительности. 6) Возможность установить 64 бит Windows на компьютер с 2-3 гигабайтами оперативной памяти на "будущее", для скорого апгрейда. Недостатки 64 бит систем: 1) Невозможность быстро перейти с 32 бит на 64 бит Windows. Необходима переустановка операционной системы. 2) Ограниченная доступность драйверов для Windows XP 64 бит, Vista 64 бит и в меньшей степени Windows 7 64 бит. В первую очередь, это касается ноутбуков с большим количеством контроллеров и нестандартных устройств в конфигурации (сканер отпечатков пальцев, мультитач тачпад и т. п.) . 3) Небольшое количество оптимизированных под 64 бит программ. 4) Всё ещё в ходу процессоры, не поддерживающие 64 бит инструкции (в этом случае 64 бит Windows даже не станет устанавливаться!) . 5) Есть редкие случаи, когда новая модель работы с памятью замедляет 64 бит Windows по сравнению с 32 бит редакцией. 64-битная ОСь начинает входить в эру на замену 32-битной, так как "железный" рынок развивается с молниеносной скоростью и все это засчет маркетинговых ходов и договоренности компаний таких как - Майкрософт, Intel, AMD...,поэтому расскажу о ней все что когда-то прочел. 64-битный код имеет почти вдвое большую длину нежели 32-битный, поэтому 64-битная ОСь, программы - отберают на свое исполнение почти вдвое больше оперативной памяти, но при этом ограничение максимально используемой памяти может коснуться вплоть до 512ГБ, что в случаи с 32-битной осью ограничение составило 4ГБ (512MB для 16-ти битной ОС (для подсчета есть формула)) . Вот в этом и есть вся разница между 32 и 64-битной ОС, а именно в максимально адрессируемой памяти. Но стоит заметить, что на 64-битной ОС 32-битный код исполняется под эмулятором (Wow64) и поэтому 32-битный код будет исполняться заметно медленее. Приведу пример, если кто помнит, как было раньше с 16-ти битными ОС'ями, 16-битные программы работали под DOS очень быстро, под Win9x/Me чуть медленее но тоже быстро, а вот на 2000/XP/2003 16-битные программы работали либо медленно либо вообще не работали, почему? - Да потому, что львиная доля кода Win9x/Me была ИМЕННО (!) 16-битной, и по-сути являлась всего лижь продолжением DOS c графическим режимом. К счастью есть альтернатива 64-битной ОС - это ОС с полноценной поддержкой PAE (Physical Address Extensions - расширение ядра ОС до 36bit, в свое время компания Intel впервые эту инструкцию заложила в процессоры Pentium II), при активации PAE в Win XP SP1* подгружается альтернативное ядро (ntkrnlpa.exe) которое задействует функцию процессора на переход в 36-битный режим адрессации памяти и здесь максимальный объем может ограничиваться 64ГБ. Также PAE по-умолчанию активен в Windows Server 2003**/2008. * - в SP2 и позднее код PAE был деактивирован или удален из ядра ntkrnlpa.exe ** - PAE присуцтвует не во всех редакциях W2K3 ну кароче ты понял! если всё хорошо работает - не надо нихера переустанавливать.. . в играх программах = да короче во всём - отличая не найдёшь.. . только больше проблем появиться...
Если процессор новый, то лучше таки 64, ибо быстрее с этой версией работает
в залежності від твого процесора! якщо процесор х64 то х64 краще як процесор х86 то краще х86!
конечно же х64. загвоздка в том, что если ты хочешь себе х64, то оперативка должна быть не менее 4гб ( у меня 3750 мб и х64 не тяне ).
Орал Кемалов
Оперативка никому ничего не должна, просто процессор побыстрее нужон и с поддержкой 64х бита
Алекс Kingофф
у меня проц i5-2400 и памяти 4Гб(3994 MБ) и Windows 64bit летает
Орал Кемалов
Извращение в качестве установки семёры на системушку, менее чем с 2 гигами ОЗУ, я оставляю упоротым садомазохистам
Если вы хотите, в основном, использовать систему для игр, то конечно лучше использовать систему 64 разрядную, но, могут возникнуть проблемы с драйверами, если компьютер достаточно, устаревший, и под х64, идут далеко не все программы, решать вам
Имьямин Загиров
Ясно спасибо !!!