Программное обеспечение

Как установить windows 7 с внешнего жесткого диска новичку?

Имеется в виду, что никогда раньше винду не ставил. Сейчас стоит XP. Захотелось 7ку поставить. Имеется образ на самом компьютере. Читал, что обычно ставят с болванок, но их нет. Есть только внешний жесткий диск.
Я делал так:
Создавал раздел на внешнем жестяке, делал его основным (через панель управления-администрирование-управление компьютером-управление дисками, там создать раздел на внешнем диске и тип - основной) форматировал под фат32, копировал файлы установки (файлы из образа, а не сам образ) , загружался с него, все замечательно ставится - на нетбук самое оно, да и просто кому поставить проще на внешний и проги и систему кинуть и с одного места все ставить. Но такое срабатывает, насколько я знаю только с 7 и Server 2008 R2.
Mamurjon Toshkent
Лучший ответ
ну и поставь с компа только на другой раздел диска распакуй и запусти сетап
не всякий жесткий подойдет для этого
http://www.windxp.com.ru/win7/win7.htm
читай
и че, тя ломает сходить и купить болванку за 15 рублей ?
Нурбол .
Никак, запиши на диск. Или распакуй образ сначала на другой винчестер и ставь с него.
Через Daemon Tools Lite можно. Я пробовал.
Тут всё просто. Нам понадобится создать первичный раздел (примерно 4Gb) на нашем внешнем USB диске и сделать его активным. Оставшееся место можно занять другим разделом и использовать по прямому назначению (например организовать файлопомойку).
Опишу подробно процесс создания раздела без стороннего софта, используя исключительно средства Windows. ВСЕ ДАННЫЕ НА ВНЕШНЕМ HDD БУДУТ УДАЛЕНЫ!
1. Панель управления -> Администрирование -> Управление Компьютером (Управление дисками)
2. Выбираете ваш USB HDD
(клик правой кнопкой мыши) — Удалить том;
(клик правой кнопкой мыши) — Создать простой том;
В появившемся окне выбираем размер тома 4200 Мегабайт (размер дистрибутива), и жмем далее. Если спросят, выбираем любую свободную букву диску. После чего необходимо отформатировать наш новый раздел FAT 32, жмем далее и готово.
Теперь делаем созданный раздел активным (клик правой кнопкой мыши) — сделать раздел активным. Второй раздел (если вы его создавали) делать активным не надо.
3. Копирование Windows 7 на USB HDD
- если у вас ISO образ, как у меня, то просто распаковываем его на созданный активный раздел жесткого диска (я использовал 7zip для этого)
- если у вас установочный DVD, скопируйте всё его содержимое на активный раздел вашего USB HDD.
Теперь можно спокойно установить Windows. Выберете в BIOS ваш USB HDD в качестве Primary Boot Device, либо посмотрите какую кнопку предлагается нажать при запуске компьютера для выбора источника загрузки. Практически все современные материнские платы предоставляют такой выбор.