Программное обеспечение

Вопрос для тех, кто разбирается в программе AutoCAD и ее аналогах

Мы небольшая строительная организация по инженерным сетям (внутр. + наруж.). Нужна программа только для считывания готовых чертежей и их печати. Что посоветуете приобрести (скачать) программу AutoCAD или ее другие упрощенные аналоги? 1. Если AutoCAD. Какую версию? • AutoCAD • AutoCAD Architecture • AutoCAD MEP • AutoCAD Civil 3D • AutoCAD Revit Architecture Suite • AutoCAD Revit Structure Suite • AutoCAD Inventor Suite • AutoCAD Electrical • Autodesk 3ds Max 2. Лицензионную или есть возможность где-то скачать? 3. Если лиценз., то где лучше купить? 4. Если чертеж в формате А1,А2 можно ли его перевести в А3 или сделать так, чтоб он печатал по частям на формате А3
Вадим Рященко
чтобы просто считать и распечатать автокад ненужен. Автокад пригодится только при редактировании. для простых махинаций на офф сайте автокада есть автокад ДВГ тру вьювер 2010. он позволит открыть и распечатать документ ДВГ на плоттере.
для замены размера штампа (а при изменении формата листа штамп поползет пропорционально размеру) придется его редактировать. для этого берите автокад 2010 и бесплатно качайте с оф сайта надстройку СПДС (90 процентов проектных контор штамп делают в СПДС графике и в ЛТ версии вы его просто увидети уплывшим и не по ГОСТу) .
Про лицензию. Можете пользоваться не лицензионным софтом, но бывает что заказчик может затребовать у подрядчика документ о сертифицированном программном продукте (0,1 процента на все заказы) . так же сейчас любят пошерстить по конторкам и поприкрывать с штрафами за использование пиратского софта.
по частям печатать А1 в А3 - пишите в личку. может смогу рассказать как попроще извернуться
Сергей Иванов
Лучший ответ
Зайдите на офсайт автодеска, скачайте последнюю версию простого автокада, БЕСПЛАТНО!
autodesk_com
autodesk_ru
Там есть раздел с Триальной версией, она полностью работоспособна, единственное ограничение, это ограниченный срок работы, 1 месяц. Если хотите в течении этого времени можете купить лицензию, она стоит от 20т. р. за автокад LT и примерно 100т. р. за полноценный автокад, или найдите лэкарство в инете.

Также можете глянуть тут, http://www.kurs-autocad.ru/download/
" Компас" не такой запудренный ( на мой взгляд)
Алексей Лазарев Строители не юзают компас, а если и юзают, то это единичные случаи.
Олег Старитис компас куда проще удобнее и понятнее автокада, а уж тем более если нужно просто распечатать чертежи. И компас читает автокад, а вот автокад файлы компаса не читает
AutoCAD или bCad
Сергей Грахов
Если только готовые чертежи в формате Автокада смотреть и печатать - то с официального сайта Автодеск можно скачать вьювер, вполне легально и бесплатно. Называется DWGTrueView. Дистрибутив не мелкий - 217 Мб, и просит еще скачать с сайта Микрософт и установить свежий ДотНетЭфИкс, это еще метров 25-30 как минимум.

Работает с чертежами в форматах dwg и dxf, может экспортировать их в pdf, может конвертировать чертежи из одной версии автокада в другую (файлы, сделанные в разных версиях по времени, например ACAD2004 или ACAD2010, отличаются)

Масштабировать при печати можно как средствами программы, так и средствами принтера (если принтер поддерживает) .

Печатать по частям - средствами программы, там можно указать печать не листа целиком, а только какой-то части.
Aleksandr Дмитриев
Фанис Идиятов похоже нужно сканировать бумажные чертежи, вьювер сможет?
Точно не Autodesk 3ds max. Это совсем другая программа